Соседские истории, сценарии и развитие сюжета в игре

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Qo5SPKR.png

Развитие сюжета в привычном понимании этого слова в The Sims 4 отсутствует. Вы можете настроить удобный вариант старения всех жителей в настройках игры - старение только текущей семьи, старение играемых семей, старение НПС в любой комбинации, но вступать в брак и заводить детей без вашего участия персонажи не станут - влиять на эти и некоторые другие аспекты жизни неигровых персонажей стало возможно с помощью Соседских историй.

Однако несколько пунктов к условному развитию сюжета вполне можно приписать:
1. Неактивные симы развивают отношения - заводят друзей, а иногда даже романы (этому способствует кокетливая обстановка), их отношения с другими симами развиваются без ведома основного игрока, то есть вас - однако в большей степени это происходит во время общения симов на общественных участках или в районе, где проживает ваш игровой персонаж.
2. Неигровые симы перемещаются по городку - они могут отсутствовать в своих домах, когда вы приходите в гости - это также видно в обзоре городка, когда вы просматриваете другие жилые лоты. Возможно, они либо на работе, либо гуляют. Также иногда во время общего времяпрепровождения неигровой сим вдруг уходит со словами - Извините, мне пора - вероятно, в это время начинается его рабочая смена. При этом когда вы переходите в другую семью, то практически всегда персонажи опаздывают на работу и в школу.
3. С выходом дополнения "Экологичная жизнь" появились телефонные звонки игровым персонажам от друзей, семьи, специальных персонажей или симов с определенными чертами характера, которые вносят разнообразие в ежедневную рутину, а некоторые позволяют даже повлиять на рождение ребенка в другой семье или обзавестись парой тысяч симолеонов.
4. В патче 1.81.72.1030 от 02.11.21 появились Сценарии. Сценарии — это такие ситуации в игре, в которых игроки смогут принять участие и достигнуть определенного результата для своих симов. Что самое интересное, у каждого сценария есть множество вариантов развития, в зависимости от которых можно получить разные конечные результаты. Это значит, что сценарии можно выполнять по-разному, и игроки могут получить желаемый результат, выбрав один из множества доступных вариантов.
5. В патче 1.82.99.1030 от 30.11.21 и в патче 1.85.203.1030 от 15.03.22 в игре появились Соседские истории - набор игровых возможностей, созданных с одной целью: подарить больше возможностей соседям, проживающим за пределами активной семьи.
Игровой процесс «Соседских историй» сосредоточен на нескольких аспектах: кардинальные перемены в жизни соседей, на которые ваши симы могут повлиять; кардинальные перемены в жизни соседей, которые происходят сами по себе; события, которые подходят под обе эти категории.
Кардинальные перемены (автономные или происходящие под влиянием активных симов)
Соседи могут решиться на перемены самостоятельно, но ваши симы могут также уговорить их:
  • сменить текущую работу на другую;
  • завести ребёнка от партнёра, если они состоят в отношениях и могут забеременеть;
  • общаться с другими симами, чтобы завести новых друзей или укрепить уже имеющиеся дружеские отношения.
Кардинальные перемены (только автономные)
Соседи могут решаться на кардинальные перемены самостоятельно, но предварительно они посоветуются с симом из активной семьи. Им просто не хватает уверенности! (Или же они хотят, чтобы их отговорили. Всякое бывает!)
  • попробовать получить повышение на текущей работе;
  • принять предложение руки и сердца, если сосед помолвлен с другим симом. Пока что соседи не будут вступать в брак автономно.
Кардинальные перемены (происходящие под влиянием активных симов)
Ваши персонажи могут сделать следующее, чтобы сподвигнуть соседей на кардинальные перемены:
  • поливать грязью одного сима перед другим, что заметно испортит отношения между этими соседями;
  • попробовать свести двух подростков или взрослых симов;
  • попробовать уговорить состоящего в отношениях сима бросить или развестись с его партнёром;
  • побудить безработного соседа найти работу.
Во втором обновлении (подробно здесь) добавлены следующие возможности для всех жителей городков:
  • Усыновить ребёнка — младенца или малыша;
  • Зачать ребёнка с партнёром. Примерные семьянины примут такие решения с большей вероятностью, а непостоянные личности с меньшей. Если сим или его половинка против детей, такие перемены в их жизни исключены;
  • Некоторые симы могут приютить собаку или кошку (для этого требуется «The Sims™ 4 Кошки и собаки»);
  • Устроиться на новую работу или уволиться. На эти решения сильно влияют черты характера. Пожилые симы могут решить уйти на пенсию;
  • Семьи могут переехать в другой дом;
  • Погибнуть в результате несчастного случая: риск зависит от возраста, черт характера и карьеры.
tyUsA4C.png
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.274
Достижения
995
Награды
1.130

к@терин@

Завсегдатай
Сообщения
2.615
Достижения
805
Награды
187
Что интересно, где у меня продолжительность жизни отключена ( для комфортной игры по своим сюжетам) Симы плодятся как мухи, у которых пара. А в династии, ни одна пара сама детей не завела.
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.040
Достижения
830
Награды
1.194
не женятся они сами((( а рожают при том только женатые
Уже нет. С последними обновами после старшей школы. Творится безумие. Если сводишь двух персов, то симка беременеет. Но дикость не в этом. На следующий день спрашиваешь о симе, с которым сводил. Мы с ним не знакомы. А пузо растёт. Игра стала очень современной. Вуху и зачатие дитя ещё не повод для знакомства.))))
 

BexoSims

Проверенный
Сообщения
652
Достижения
545
Награды
303
Друзья, помогите советом.
Впервые за все время, что играю в 4-ку и с тех пор как в ней ввели сценарии, я таки решила пройти один из них. Выбрала "Вечно в тени" с Новой.
И вот сижу и совершенно не могу понять, это глюки или сценарий такой тормозной?т
Одно из первых высветившихся заданий про "загадочный звонок", как я понимаю от Льюиса, так? Но ничерта не происходит, уже сим-день заканчивается? У кого он звонил и когда?
Плюс, было задание блокнуть свой ноут. Я сделала, но задание тупо висит с галочкой и не меняется на новое. Че твориться? Серьезных модов влияющий на игру у меня нет (кроме КЦ и вуху) шмот и мебель явно не станут влиять %)

А и еще, сценарий у меня начался в уже существующем сохранении, просто добавив в него Нову. Тогда где появится сам Льюис, в моем сохране его явно нет? Может стоило начать с новой игры? Я что-то совсем запуталась уже. :апстенку:
 

Tonn

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
135
Награды
3
Друзья, помогите советом.
Впервые за все время, что играю в 4-ку и с тех пор как в ней ввели сценарии, я таки решила пройти один из них. Выбрала "Вечно в тени" с Новой.
И вот сижу и совершенно не могу понять, это глюки или сценарий такой тормозной?т
Одно из первых высветившихся заданий про "загадочный звонок", как я понимаю от Льюиса, так? Но ничерта не происходит, уже сим-день заканчивается? У кого он звонил и когда?
Плюс, было задание блокнуть свой ноут. Я сделала, но задание тупо висит с галочкой и не меняется на новое. Че твориться? Серьезных модов влияющий на игру у меня нет (кроме КЦ и вуху) шмот и мебель явно не станут влиять %)

А и еще, сценарий у меня начался в уже существующем сохранении, просто добавив в него Нову. Тогда где появится сам Льюис, в моем сохране его явно нет? Может стоило начать с новой игры? Я что-то совсем запуталась уже. :апстенку:
Здравствуйте. Запустил у себя данный сценарий, поиграл, у меня он нормально работает. Он позвонил спустя 30 минут игрового времени. На счет задания, да задание весит какое-то время, пока вы не завершите остальные задания, после этого они будут обновляться. Сценарий начал в существующим сохранение. Из модов только стоит кц. Попробуйте получить повышение в карьере, после этого он должен позвонить и поиздеваться. Если и это не сработало, попробуйте выключить вуху. не знаю почему но у меня они конфликтуют. Но перед этим сделайте копию папки "Saves" что бы избежать поломки сохранений.
 
Последнее редактирование:

BexoSims

Проверенный
Сообщения
652
Достижения
545
Награды
303
Здравствуйте. Запустил у себя данный сценарий, поиграл, у меня он нормально работает. Он позвонил спустя 30 минут игрового времени. На счет задания, да задание весит какое-то время, пока вы не завершите остальные задания, после этого они будут обновляться. Сценарий начал в существующим сохранение. Из модов только стоит кц. Попробуйте получить повышение в карьере, после этого он должен позвонить и поиздеваться. Если и это не сработало, попробуйте выключить вуху. не знаю почему но у меня они конфликтуют. Но перед этим сделайте копию папки "Saves" что бы избежать поломки сохранений.
спасибо большое, вы вселили в меня надежду, что с моей игрой еще не все столь плачевно :капля: попробую
 
  • Нравится
Реакции: Tonn

Tinn

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
160
Награды
0
Добрый день. Столкнулась с проблемой в сценарии "Вечно в тени". Есть задание "спросить о карьере" персонажа. Но именно на этом персонаже не появляется раздел "предпочтения". Скажем пункт "узнать лучше" - он вынесен отдельно и доступен. Более того, по сюжету персонаж сам как будто главной героине уже рассказал о своей карьере, она известна. Для чего вообще это задание дают - не понятно совсем. И ситуация патовая. Задание "спросить о карьере" - основное, без него не идет дальше выполнение. Пробовала ресетить персонажей, перезапускать игру - ни в какую, просто нет предпочтений и всё.
Кто-то сталкивался с этим? Что можно сделать? Как я понимаю, не существует кодов, с помощью которых можно закрыть задание сценария (я не нашла таких).
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.052
Достижения
2.260
Награды
3.770
Tinn, а на каком этапе это задание? Я прошла весь сценарий, но такого задания не было. Ну и в любом случае вопрос Спросить о карьере был доступен на Льюисе.
Сама категория Предпочтения присутствует в опциях, когда там два и более действий есть (например, Узнать лучше и Спросить о карьере; или если есть у персонажа какие-то предпочтения вроде любимой музыки или хобби, тогда и такие действия будут). Действие Спросить о карьере один раз работает, может быть, вы случайно его уже спрашивали, до того как задание выпало? В панели отношений в его профиле карьера указана? Если да, то, наверное, сценарий уже никак не пройти.

9Iin2w9.png
 

Simonstra

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
120
Награды
0
У Льюиса, по итогу сценария "вечно в тени" и последующего приема в семью, оказалась жц "Душа Компании". Так мило, парень хочет измениться) Жалко что годных сценариев так мало
п.с у меня тоже не было в задании пункта "узнать о карьере"
 

Djane

Проверенный
Сообщения
155
Достижения
315
Награды
38
Друзья, помогите советом.
Впервые за все время, что играю в 4-ку и с тех пор как в ней ввели сценарии, я таки решила пройти один из них. Выбрала "Вечно в тени" с Новой.
И вот сижу и совершенно не могу понять, это глюки или сценарий такой тормозной?т
Одно из первых высветившихся заданий про "загадочный звонок", как я понимаю от Льюиса, так? Но ничерта не происходит, уже сим-день заканчивается? У кого он звонил и когда?
Плюс, было задание блокнуть свой ноут. Я сделала, но задание тупо висит с галочкой и не меняется на новое. Че твориться? Серьезных модов влияющий на игру у меня нет (кроме КЦ и вуху) шмот и мебель явно не станут влиять %)

А и еще, сценарий у меня начался в уже существующем сохранении, просто добавив в него Нову. Тогда где появится сам Льюис, в моем сохране его явно нет? Может стоило начать с новой игры? Я что-то совсем запуталась уже. :апстенку:
У меня такая же история. Нова уже на 6 уровне карьеры, играю неделю, и никаких звонков.

 

Minky

Проверенный
Сообщения
444
Достижения
310
Награды
179
Слушайте, а у кого-нибудь получилось пройти испытание Семейное состояние из последней доставки? У меня пункт "Сгладить отрицательные чувства" не выполняется. Они уже все хорошие друзья и извиняться уже не за что...
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.052
Достижения
2.260
Награды
3.770
Minky, я попробовала, у меня зачлась эта цель, когда все отрицательные чувства в профиле персонажей заменились на положительные (между бабушкой и внуками и между всеми внуками), а отношения ушли из красной зоны хотя бы в минимальную зеленую, тогда бабушка очередное свое сообщение выдает. Чувства я все заменила на положительные с помощью совместной готовки, ну и действия выполняла из категории Любовь и Непринужденное общение.
Сценарий вообще неплохой, напишите потом, какая у вас концовка, сравним)
 

Minky

Проверенный
Сообщения
444
Достижения
310
Награды
179
Minky, я попробовала, у меня зачлась эта цель, когда все отрицательные чувства в профиле персонажей заменились на положительные (между бабушкой и внуками и между всеми внуками), а отношения ушли из красной зоны хотя бы в минимальную зеленую, тогда бабушка очередное свое сообщение выдает. Чувства я все заменила на положительные с помощью совместной готовки, ну и действия выполняла из категории Любовь и Непринужденное общение.
Сценарий вообще неплохой, напишите потом, какая у вас концовка, сравним)
У меня не получается "Сгладить отрицательные чувства" никак. Я уже даже попробовала их ссорить и обратно мирить - ничего не помогает
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.052
Достижения
2.260
Награды
3.770
Minky, а точно отрицательных чувств не осталось ни у кого из четырех между собой? Я ненароком даже добавила одно чувство обиды, когда бабушка одну внучку назвала Любимым персонажем, вторая приревновала и обиделась, пришлось опять заглаживать готовкой. А от лица бабушки извинялись?)
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.274
Достижения
995
Награды
1.130
А я вот не поняла, как его можно пройти на плохую концовку, этот новый сценарий... Х)
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.052
Достижения
2.260
Награды
3.770
D03Anna, ну по идее отношений хороших там никто не требует, главное от отрицательных чувств избавиться, даже если на первом этапе подружить всех, то потом-то можно и рассорить :смех: Может тогда плохая концовка будет.
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.274
Достижения
995
Награды
1.130
@D03Anna, ну по идее отношений хороших там никто не требует, главное от отрицательных чувств избавиться, даже если на первом этапе подружить всех, то потом-то можно и рассорить :смех: Может тогда плохая концовка будет.
может... они у меня даже передрались, а концовка типа все равно хорошая
 

Minky

Проверенный
Сообщения
444
Достижения
310
Награды
179
Мне удалось таки пройти этот новый сценарий. Пришлось его заново начать. Похоже, стратегической ошибкой было отправлять семейство в отпуск. Когда начала повторно - сидела дома, все прошло довольно быстро. Бабулька померла и оставила равное наследство по 30 тыс каждому, я так понимаю, потому что они не успели задружится как следует. Едва вышли из красной полосы.
Самое интересное началось позже. После похорон, поехали мои симы на Сулани отдохнуть, и старшая сестрица положила глаз на русала(тритона? как правильно русалку мужского пола назвать?). Русал сопротивлялся недолго, был быстро очарован и затащен в постель (потом родился маленький русаленок). Но утром, пока я отвлеклась на симо-девочек, смотрю - флиртует русал уже с братцем нашим вовсю и братец тоже весь такой очарованный-очарованный. Такой любовный треугольник получился - зашибись )) Думаю теперь, что дальше с ними делать :)
 
Верх