Рисование с нуля волос

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Несмотря на то, что урок с пометкой "профи" и рассчитан скорее на тех, кто уже хорошо владеет программой, я постараюсь объяснить все максимально подробно, чтоб повторить могли даже новички.
Для выполнения урока и получения лучшего результата, желательно иметь графический планшет, но и для рисующих мышью тут будут даны некоторые советы.

Разнообразие стилей.

Существует множество стилей рисования, в том числе и волос. Для хорошего результата вовсе не обязательно стремиться к фотореалистичному рисунку. Давайте посмотрим на работы разных художников:
5a1b17d4331c.jpg
На этих рисунках мы видим низкую детализацию. Обозначен общий объем волос, прорисованы крупные пряди. Этот стиль особо хочется посоветовать рисующим мышью, потому что без планшета делать высокую детализацию волосам долго и неудобно. Главное понять, что низкая детализация не означает низкое качество работы.

b35c5cf5eeb6.jpg
Здесь представлены примеры с высокой детализацией, волосы выглядят очень реалистично, прорисованы мелкие пряди, отдельные волосинки. Такой стиль подойдет более опытным художникам и тем, кто рисует на планшете. Но не забывайте, что выбранный стиль рисования волос должен соответствовать стилю работы в целом.

Ошибки новичков.

Самая распространенная ошибка заключается в том, что неопытные художники качают многоточечные кисти и начинают рисовать ими всю массу волос, даже не задумываясь об общем объеме. В лучшем случае, у вас получится что-то такое:
84a3c3658a2a.jpg

И если с помощью планшета еще можно добиться более-менее приличного результата, то мышью получается совсем плохо. Похожие на солому волосы, кривые линии, неаккуратные кончики, неестественный вид. К тому же, многоточечная кисть дает очень однообразные, скучные линии. Ее надо применять с умом и очень осторожно. Так же не следует злоупотреблять инструментом smudge tool (палец), размазывая цвета.

Основы.

Суть рисования волос заключается в том, что мы идем от большой кисти к маленькой, от темного цвета к светлому, с каждым шагом добавляя все больше оттенков, постепенно детализируя прическу. Данная картинка иллюстрирует основные этапы рисования:
3aaa231ef118.jpg
Применение на практике.

Теперь рассмотрим эти этапы на примере. Я уже далеко зашла в отрисовке своего исходника, пора добавлять волосы.

Шаг 1.

Первым делом нам нужно нарисовать основную массу волос, сформировав их в прическу. Проще всего начинать учиться на темных и прямых волосах. Я беру большую круглую кисть. Так сложилось, что стандартными твердыми кистями практически не пользуюсь. В данном арте использовала Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. для рисования шелка. Она имеет мягкие края, которые позволят волосам лучше смешиваться с фоном, не делая четких границ по краям прически. Размер кисти будет зависеть от размера вашего изображения (в моем случае, это 80 пикселей). Выставляю зависимость прозрачности от нажатия на перо.
4d3086f22132.jpg

Для рисующих мышью основными настройками сейчас будут opacity (прозрачность) и flow (нажим). На данном этапе значения этим настройкам ставим примерно 30-40% ).
Выбираю самый темный цвет из палитры и начинаю рисовать нашу прическу, не сильно нажимая на перо и позволяя фону просвечивать.

6d681296976c.jpg

Если вместо коричневого фона сейчас подставить белый, будет видно, насколько прозрачен цвет на этом этапе.

e9ce8582fe06.jpg

Шаг 2.


Когда основная масса сформирована, начинаем постепенно добавлять объем. У корней волосы всегда темнее, поэтому я беру цвет чуть более темный, чем основной и затемняю волосы по направлению их роста, при этом оставляя небольшую полоску пробора более светлой.
Продолжаем добавлять объем и начинаем прорисовывать пряди. Смотрим, откуда падает свет. Голова – тот же шар и логика распределения света и тени будет такой же, как если бы мы рисовали эту фигуру.
Схематично я обозначила самые светлые участки при разных условиях освещения.
38df417cdcc4.jpg
В моей работе свет падает сверху, слева. Берем цвет светлее основного, кисть делаем меньше, настройки все те же. Для мыши opacity (прозрачность) и flow (нажим) можно чуть поднять, процентов на 10 (с каждым шагом эти значения нужно поднимать все выше). И просто рисуем несколько крупных прядей, делая волосы светлее в тех местах, откуда падает свет. На этом же этапе уже важно определиться, как лежат пряди, как взаимодействуют друг с другом. Если это вызывает трудности, можно использовать фотографии в качестве референса.
Вот что у нас должно получиться:
24b41ca2933c.jpg

Шаг 3.

В этом шаге будем прорисовывать более мелкие пряди. Снова уменьшаем размер кисти, теперь можно включить настройку Shape Dynamics (динамика формы). Диаметр ставлю 60-70%.
3d8f523e495f.jpg

Меняем оттенок цвета и делаем его более светлым. Проходимся по тем светлым участкам, которые уже есть, но не закрашивая их, а рисуя новые, более тонкие прядки. Нажимаем на перо легко, чтоб в начале линия была прозрачной и тонкой, в середине усиливаем нажатие и легким движением завершаем прядь. Вот так:
c5836297863b.jpg

На этом же этапе уточняем кончики волос, делая их тонкими и аккуратными. Не забывайте, что внутренняя сторона прически должна быть темной, эти места мы оставляем, как они есть, базового темного цвета. Тем, кто рисует мышью, размер кисти придется менять вручную – это удобно и быстро делать с помощью клавиш «[» и «]»

Это действие можно повторить несколько раз, уменьшая кисть и добавляя больше прядей и оттенков волос, в зависимости от того, насколько детализированной хотите сделать прическу.

5fad18cae5e3.jpg

Шаг 4.

Переходим к завершающей стадии детализации. Кисть с мягкими краями меняем на жесткую. В настройках Shape Dynamics ставим минимальный диаметр кисти и прорисовываем самые светлые (можно добавить еще и темных), тонкие волосинки. Я рисую все на одном слое, но если вам удобнее, можете для каждого шага создавать новые слои. Пряди, находящиеся к нам ближе, делаем более четкими и детализированными, чем дальние.
Для мыши: рисующим мышью на этом этапе нужно обязательно создать новый слой, чтобы при использовании инструмента smudge tool (палец) не размазать все цвета. Рисуем кистью примерно в 2-3 пикселя, а затем вытягиваем волосинки с помощью инструмента smudge tool (палец) с настройкой strength 60-70%. Размер кисти для этого действия можно взять около 5 пикселей.
Не забудьте нарисовать тень от волос, без нее прическа будет выглядеть неестественно.

9011192f4402.jpg

Выбор цвета.


Если с подбором цвета возникают трудности, можно заранее составить себе палитру, взяв цвета с разных фотографий. Проще всего рисовать темные волосы. Базовый цвет берем близкий к черному, но не черный. В качестве дополнительных оттенков можно добавлять синие, фиолетовые, бордовые.

Светлые волосы начинаем рисовать с довольно темного коричневого. Вот такие цвета могут встречаться в палитре волос блондинок. Несмотря на довольно темные цвета, волосы получатся светлыми.
1e820b4a7fb2.jpg

Обратите внимание, что здесь нет ярко-желтого. Его лучше не использовать, т.к. результат будет неестественным.
5230a645c63b.jpg

Ну, вот и все, пожалуй. Данный урок не является четким руководством по тому, как надо рисовать. Каждая работа требует индивидуального подхода, каждый художник находит свои удобные способы рисовать. Пробуйте, экспериментируйте с настройками и кистями, рисуйте как можно больше. И все получится.
 

TishkaTina

Проверенный
Сообщения
469
Достижения
120
Награды
772
Спасибо за урок! Очень хорошо написано, все четко и понятно.
Для меня всегда были проблемными светлые волосы, прям какая-то боязнь была брать темные цвета, попробовала по Вашей палитре сделать, вроде неплохо получилось) Еще раз спасибо! :ромашкикраснеет:
 
Последнее редактирование:

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Navia, огромнейшее спасибо за прекрасный урок! :ромашки:Подробный и такой интересный):вручаюсердце:

Для меня всегда были проблемными светлые волосы,
Аналогично)) Теперь буду пробовать, надеюсь, получится что-то стоящее))
 

Alesizile

Estrella
Друг форума
Сообщения
5.048
Достижения
1.965
Награды
4.203
Замечательный урок!
Очень здорово всё написано, отдельно радует, что и для мышки есть рекомендации))) И палитра для светлых волос - потрясающая находка, конечно))))
Тонна благодарностей :роза:
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Navia Спасибо за такой вдохновляющий урок! :ромашки: Пойду доставать планшет, без него, видимо, вообще ничего мне не светит...:хихикаю:
 

Soffiko

Проверенный
Сообщения
1.101
Достижения
190
Награды
1.521
Большое спасибо за урок! Было очень интересно почитать ^_^ Я сама иначе немного рисую, так что очень здорово было узнать новый подход к рисованию волос :)
Я правильно понимаю, что нажатие на перо работает только в том случае, если планшет это воспринимает? Просто у меня эта настройка вообще не работает, видимо, планшет простоват :) И еще вопрос: Вы как рисовать начинаете со средних или с самых темных тонов?
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
TishkaTina, Banshee, Alesizile, Anastas_s, Soffiko, спасибо за приятные комментарии, рада, что урок понравился. Надеюсь, пригодится.

попробовала по Вашей палитре сделать, вроде неплохо
палитра для светлых волос - потрясающая находка, конечно))))
Там верхний ряд для одного оттенка волос, нижний - для другого. Это даже не совсем полноценные палитры, просто хотела показать, что в светлых волосах много темного и бояться брать темный оттенок не надо.

Пойду доставать планшет, без него, видимо, вообще ничего мне не светит...
Если есть планшет, то конечно, надо пользоваться. И дело не только в том, что с ним проще, быстрее, удобнее и больше возможностей, но и рисование пером безопаснее для руки, чем рисование мышью.

нажатие на перо работает только в том случае, если планшет это воспринимает?
Динамика формы и прозрачность должны работать на любых планшетах, даже самых дешевых. Не на всех планшетах работают только зависимость линии от наклона пера. Проверь настройки, если стоит настройка pen pressure, но рядом треугольник с восклицательным знаком, то по каким-то причинам настройка не работает.
23e1392dfed2.jpg
Я с таким сталкивалась, когда был старый планшет. И в фотошопе CS6 настройка работала через раз. В таком случае нужно ставить CS3, там все нормально. Можно еще драйвера попробовать обновить.

Вы как рисовать начинаете со средних или с самых темных тонов?
По идее, можно начинать как с темных, так и с средних тонов. Мне удобнее с самых-самых темных, но вот в случае волос, проще дополнительно затемнить корни и какие-то участки в тени.
 

Soffiko

Проверенный
Сообщения
1.101
Достижения
190
Награды
1.521
Динамика формы и прозрачность должны работать на любых планшетах, даже самых дешевых. Не на всех планшетах работают только зависимость линии от наклона пера. Проверь настройки, если стоит настройка pen pressure, но рядом треугольник с восклицательным знаком, то по каким-то причинам настройка не работает.
Ага, все есть. Я оказывается всегда с динамикой рисовала, так что даже не замечала этого :смех: Значит, на наклон у меня не реагирует, все понятно :)
Мне удобнее с самых-самых темных, но вот в случае волос, проще дополнительно затемнить корни и какие-то участки в тени.
О, буду знать :) Я просто всегда со средних начинаю. А кожа по такому же принципу идет? Тогда вдвойне интересно будет на урок по ее отрисовке посмотреть :)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Я оказывается всегда с динамикой рисовала, так что даже не замечала этого
Я еще в уроке заметила и это показалось странным. Мне кажется, на начальных этапах с динамикой формы ну очень неудобно. Хотя кто как привык.
Я просто всегда со средних начинаю
Ну это нормально, главное, что не со светлых.
А кожа по такому же принципу идет?
По коже у меня 2 способа. Один с самых темных, другой - совсем по-другому. Потом расскажу :улыбаюсь: (если никто не опередит и не напишет то же самое).
 

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
865
Награды
1.539
Navia, спасибо за чудесный урок! Все ясно, понятно даже для чайников:лол2: начала уже коситься на планшет:ехидный:
Единственное, мне не нравится, это динамика формы, но я и без нее обойдусь)) не знаю, неудобная для меня настройка, не использую ее:незнаю:
 

Soffiko

Проверенный
Сообщения
1.101
Достижения
190
Награды
1.521
Единственное, мне не нравится, это динамика формы, но я и без нее обойдусь)) не знаю, неудобная для меня настройка, не использую ее:незнаю:

Собрались любители крайних проявлений :смех: кто-то постоянно с динамикой рисует (кстати, Navia, я попробовала без нее на начальном этапе рисовать-мне как-то совсем неудобным это показалось :) ), а кто-то ее терпеть не может :смех: как многогранен мир! ^_^
 
Последнее редактирование:

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
865
Награды
1.539
Собрались любители крайних проявлений :смех:
Точно:D возможно, позже я освою рисование с ней, но вот сейчас, на самом раннем этапе осваивания планшета, мне вообще не нравится )) Хотя, использовать можно, чтобы постоянно не менять размер кисти, но тогда без динамики непрозрачности:незнаю: Вместе - вообще не для меня:лол2:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
спасибо за чудесный урок! Все ясно, понятно даже для чайников
Рада, что урок выглядит понятным, потому что именно для "чайников" старалась написать. Профи и так все знают и умеют :лол2:
Собрались любители крайних проявлений
У всех свои недостатки :лол2: Я тоже не использую многих возможностей собственного планшета и вообще фотошопа.
позже я освою рисование с ней, но вот сейчас, на самом раннем этапе осваивания планшета, мне вообще не нравится
Вот как раз на этапе освоения планшета надо пробовать всё, пока не появилось устоявшихся привычек, мешающих освоить новое.
Вместе - вообще не для меня
В рисовании волос одновременно включенные настройки особо хороши, чтоб прорисовывать волосинки, кончики делать прозрачными, тоненькими.
 

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
865
Награды
1.539
В рисовании волос одновременно включенные настройки особо хороши, чтоб прорисовывать волосинки, кончики делать прозрачными, тоненькими.
Спасибо за совет, попробую себя пересилить и включить-таки колебание размера, когда доберусь до рисования волос))
 

FrostWitch

Возмездие
Друг форума
Сообщения
4.331
Достижения
1.840
Награды
2.191
Вот это действительно полезнейший урок. С волосами при обработке скриншотов у меня всегда было огромные проблемы. Руки не тем концом вставлены, но вы тут так все подробно и поэтапно расписали - просто и понятно. Что думаю, теперь я точно сдвинусь с мертвой точки.
Спасибо за урок!
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Не осилила весь урок полностью - не вышло настроить кисть так, как было бы удобно рисовать, поэтому рисовала сначала обычной мягкой кистью, а сверху жесткой, все остальное было по уроку :улыбаюсь: Рисовала поверх исходных волос, чтобы оставаться в границах прически - не совсем другу с анатомией :псих: На арт (надеюсь, это можно так назвать :псих:) убито пол дня, там еще куча других эффектов напихано для смысловой нагрузки :улыбаюсь: Исходник и финальную версию прикладываю с увеличением, ибо при уменьшении волос там практически не видно :фейспалм:

 
Последнее редактирование:

Lirika1997

Проверенный
Сообщения
72
Достижения
80
Награды
37
Несмотря на то, что урок с пометкой "профи" и рассчитан скорее на тех, кто уже хорошо владеет программой, я постараюсь объяснить все максимально подробно, чтоб повторить могли даже новички.
Для выполнения урока и получения лучшего результата, желательно иметь графический планшет, но и для рисующих мышью тут будут даны некоторые советы.

Спасибо огромное за урок, все очень понятно и доступно, в скором времени использую на практике)
 
Последнее редактирование модератором:

ZVoland

Проверенный
Сообщения
65
Достижения
25
Награды
103
спасибо за урок! очень понравились картинки=примеры, там волосы отличаются от самого урока какието, мягкие и широкие полосы. здорово бы было если бы был такой урок тоже, вы умеете также? научите нас? ))
а то так мягко никак не выходит.

2H9sU.png


Спойлер

скрины

 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
Я, конечно, академиком тут пять лет назад числилась, но, надеюсь, ничего)

ZVoland в этом уроке вообще волосы мышкой нарисованы, а в примерах - на планшете, а это великое дело)
я попыталась было условно объяснить все как-то давно, уже не найду, и недавно в описании процесса работы.
основное, что стоит помнить - это разделение волос на основные массы, они не висят однородной "занавеской" и принцип текстурирования "чем больше кисть - тем темнее цвет", соответственно, чем цвет ярче и насыщеннее, тем кисть меньше. для наглядности, вот картинка
post-1879714-1331399962.jpg
 
Верх