Рацион вашего питомца

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.816
Достижения
5.575
Награды
15.490
Часто по телевизору я вижу рекламу про различные сухие корма для кошек и собак (вискес или китикет), но реально я никогда этим не кормила свою кошку, так как казалось, что они могут ей только навредить.
Свою Римму мы кормим специальной рыбной кашкой, которую сами же и готовим. Для этого надо купить немного рыбки (называется мелочь или навага). Потом варим рыбу в кипящей воде минут десять, вылавливаем ее и остужаем. Пока рыбка остужается мы в эту же самую воду сыпем различные крупы (обычно у нас это манка, овсяная крупа, рис или что-то в этом духе). Сыпятся в определенном порядке в зависимости от времени варки. Например, первый у нас идет рис, так как вариться дольше, потом остальное (последняя, обычно манная крупа). Далее уже остывшую рыбу разминаем и вываливаем в то, что у нас в кастрюле и мешаем. Все это вариться на очень слабом огне, а иначе будет пригорать. Держим минут 15-20, остужаем и в холодильник. У нас получалось по 2 - 2,5 литра и хватало более, чем на неделю и никогда не было случая, чтобы она испортилась и мы ее выкидывали. Римка моя ест это с превеликим удовольствием.
А у вас есть какие-то свои рецепты? Если "да", то выкладываем. Может они кому-то пригодятся.
 

Nanka

Проверенный
Сообщения
81
Достижения
0
Награды
128
SvetaEnigma, ага мне тоже так кажется,что арбуз для них как огурец... немножко съедает,но просит настойчиво
happy.gif

Я вот,когда картошку чищу она у меня очистки тягает
SvetaEnigma сказал(а):
Я своей Муське меняю воду 1-2 раза в день (а она иногда всё равно идёт к крану в ванной и стоит на ней
А у меня мяукать тошно начинает и ванную ведёт (хотя вода там для неё почти всегда есть)
 

Pafnusha

Проверенный
Сообщения
160
Достижения
0
Награды
143
nanka, взрослых котов нежелательно кормить рыбой, тем более консервированной...уж лучше корма купить, там и все витамины и все, что надо, но только корм надо выбрать правильно, от вискасов и китекэтов действительно больше вреда, чем пользы. Тройка лучших кормов сейчас: Хилс, Роял Канин и Ямс.
 

Rhea

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
0
Награды
421
Пока можно было свободно купить консервы Хиллс лайт, наши кошки ели только его, но когда он совсем пропал, пришлось перевести на Хиллс эдалт. Едят, но в глазах скорбь всего кошачьего народа по лайту. Овощи не едят принципиально, хотя с удовольствием играют с ними
smile.gif
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Rhea,
biggrin.gif
ах-ха-хаааа... рассмешили про игру с овощами)))))
Моя Муся играет во всё маленькое и плохо лежащее у нас на столах))))))))))
Будь то крышечка от флэшки, пробка от бутылки, колпачок от ручки, комочек бумажки, резиночка, кусочек ленточки, мои заколочки, даже ручки и те поскидывает со столов :))))) и потом носится с тем, что полегче, или в зубах перетаскивает из комнаты на кухню, или с пола на диван ))))
Часто слышу про корм Хилс, ни разу не покупала его, теперь задумалась, хочу для своей Мусюндры купить его на пробу...
 

Rhea

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
0
Награды
421
SvetaEnigma, о да! Всякой мелочью поиграть -- Хиллсом не корми
smile.gif
Особенно нравятся ободки, которыми крепятся крышки к пластиковым бутылкам. Их и когтями подцепить, и по полу катаются, и под мебель замечательно влетают
smile.gif

А насчёт Хиллса надо сто раз подумать, есть корма и получше, чем он. Просто наших очень мучительно на другой корм переводить. Почему-то, в профессиональных кормах, которые можно купить без особых проблем, преобладают рыбные, а наши зверики рыбные консервы не любят. Пытались как-то перевести на Игл Пак (знатоки говорят, что сейчас самый лучший корм), но наши не сдались. Жалко было на них смотреть, вернули Хиллс.
Причём, переводили "по науке", подмешивали новый корм к привычному, но кошек разве проведёшь, они тут же подвох учуяли и развернулись к мискам хвостами.
У меня домашние не такие привереды, как эти хвостатые:)
 

GirL^Night

Проверенный
Сообщения
241
Достижения
0
Награды
895
Rhea, SvetaEnigma,я вообще свою кошку не кормлю всякими кормами она у меня рыбу жрет,нормально чувствует себя
smile.gif
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Rhea, ахааа-хаа-хаа )))))
biggrin.gif

снова рассмешили про ободки от бутылок
Да, наша тоже гоняет с ними, если оторвать))
...Муся рыбные консервы тоже не ест, раньше ела...
Про Хилс поняла, спасибо.
GirL^Night, и здОрово ))
Я выше уже писала, что хочу переводить свою на натуралку (натуральные продукты: рыба, мясо, курица, овощи может какие, молочные продукты).
А с чем ваша кошечка играть любит? ))
 

dara2008

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
0
Награды
35
раньше кормила пропланом и роялконином. Но как-то раз после очередной порции рояла ему стало плохо, стошнило, а на слет день он вапще как пьяный шатался. Вообщем три дня возила в больницу, ставили капельницы ему, диагноз...типа инфаркт и увеличенная печень. Теперь кормлю хилсом в небольших колличествах и свежее мяско даю, вот:)
 

Rhea

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
0
Награды
421
dara2008, к сожалению, Роял Канин давно уже не тот. Его несколько лет назад купила фирма "Марс" и выпускает вместе со всеми своими некачественными кормами в России. Нам ветеринар давно уже запретил просто произносить вслух это название, а не то что покупать и кормить зверей.
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Rhea, ого-го-го-го!!!
surprised.gif

А какие марки хорошие, может знаете, подскажите, пожалуйста?
smile.gif

Я, думаю, тут это будет многим интересно.
happy.gif
 

Kristia

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
0
Награды
89
Мой Пуша питается кормом "ROYAL CANIN")))
Rhea хм... а у меня с котом всё нормально...даю корм в небольших количествах и не тошнит, и не шатает....
 

Rhea

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
0
Награды
421
SvetaEnigma, поделюсь ссылкой на статью о кормах, написанную ветеринаром, которой я доверяю. Там всё очень толково расписано и о кормлении натуральными продуктами, и о готовых кормах. Важно, что понятно не только ветеринарам и профессиональным заводчикам, но и просто любителям кошек, которые не заморачиваются физиологией питомца и прочими тонкостями.
Питание кошки
Kristia, ну кошки ведь тоже все разные. вот кто-то написал, что кормит кота только рыбой, а у очень и очень многих котов от такого кормления начинается МКБ. Лично я предпочитаю перестраховываться, тем более, что кошачье здоровье намного сложнее восстановить из-за их ускоренного, по сравнению с человеческим, метаболизма.
Я никому ничего не навязываю. Лишь делюсь тем, что наверняка знаю и не от бабушек с улицы, а от профессионалов. Каждый сам решает, как ему кормить своего питомца.
 

Zir@

Проверенный
Сообщения
131
Достижения
300
Награды
223
Дорогие кошатник и кошатницы.Прочитайте Это очень полезная информация!
happy.gif
 

Rhea

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
0
Награды
421
Zir@, всё верно, только жаль, что прислушиваются к этому единицы
sad.gif
Отсюда и мнение, что кошки живут 7-8 лет, а если 10, то уже долгожитель. А на то, что при должном уходе и нормальном питании кошка проживёт лет 18-20 отвечают, что это выдумки, просто повезло.
Я знала кота, который умер в 26 лет. Это отец нашей самой первой кошки. Кормили его сначала правильной натуралкой, потом, когда в России появились корма премиум-класса, перевели на них. Одна из наших кошек умерла в весьма почтенном возрасте 19 лет. Ни разу ей не перепало ни кусочка китикэта или вискаса. Сейчас среди нашихмолодых (5-9 лет) кошек есть две, кому по 15 лет. Визиты к ветеринару подтверждают их нормальное здоровье.
Но дремучесть и упёртость многих "любителей" кошек сокращает жизнь этих и без того недолго живущих питомцев на половину, а то и много больше.
Когда говорят, что кот всю жизнь ел вискас, при этом прекрасно себя чувствовал и умер старым в 7 лет - это просто бесит.
Извините за резкость, но наболело.
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Zir@, спасибо за статью, прочла.
ТЕПЕРЬ БУДУ ПЕРЕВОДИТЬ НА КОРМА ПРЕМИУМ-КЛАСС (если не ошибаюсь с названием).
Так жалко стало Мусю и так стыдно из-за незнания таких ужасных подробностей про ВИСКАС и КИТИКЕТ ((((((
cry.gif

Rhea, поддерживаю вас на все 100%!!!
Моей Пусе, что у мамы живёт, если мне память не изменяет, 8 лет (она стерилизованная).
Я теперь за неё так сильно боюсь (!!!), что собираюсь с мамой серьёзно разговаривать, чтобы и она перевела её на отличные корма.
cry.gif
sad.gif

Грустно... очень грустно стало ((
 

Rhea

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
0
Награды
421
SvetaEnigma, так никто не рождается с этим сокровенным знанием
smile.gif
Всему учишься в процессе. Мне ещё повезло, что судьба сразу столкнула меня с профессионалами, а то ведь тоже шла бы на поводу у рекламы и вековых заблуждений.
Кошка, о которой я писала, что она умерла от рака, была взята нами (да какое "взята", буквально вырвана) у одной страстной "любительницы". Кошка попала к нам в возрасте 1,5 лет. Из этого времени её год (!!!) почти каждый день (!!!) пичкали контрасексом (для профилактики!!!). Из еды она не видела ничего вкуснее сухого вискаса. А то просто салом кормили. Как она там сразу не умерла, мне до сих пор непонятно. Потому что я видела, как угробили кошку одним куском сала. Умерла через сутки.
Но не скажу, что нам стоило огромных трудов перевести ту кошку с этой отравы на нормальное питание. Она была очень умной, и сразу поняла, что плохого ей больше не предложат. А, если сейчас мы идём на поводу у наших, страстно любящих этот самый Хиллс, так то Хиллс. А о переводе с вискаса и, тем более, сала, даже вопрос не стоял.
 

Pafnusha

Проверенный
Сообщения
160
Достижения
0
Награды
143
SvetaEnigma, желаю удачи с переводом:) Только раз уж решили этим заняться, то делайте все по науке, а не резко корм меняйте, таки навредить можно=/
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Rhea, о ужас!!!!!!!!!!
cry.gif

...не могу спокойно такое читать... у меня инстинкт - всем помочь хочу всегда, животным особенно, они же беззащитные перед нами, людьми. ВЫ МОЛОДЕЦ! Я ВАМИ ВОСХИЩАЮСЬ И УВАЖАЮ ВАС.
У меня давно в голове сидит мысль, открыть свой приют для животных. Но, увы, пока даже на себя денег не всегда хватает. Могу иногда помогать денежно (я писала в одном из сообщений выше про сайт Пёс и Кот), но это капля в море (( Я на улице стараюсь накормить всех кошек и котов, которых увижу (вот я балда, я же им вообще Китикет покупала или Вискас... антипомощь, получается... А чем же тогда можно бродяжек кормить, чтобы всем хорошо было?). Мой мч злится из-за этого, говорит: у нас на необходимое для нас нет денег, а ты кошек кормишь таким дорогим (!!!) кормом!
А я ему: я сама готова не есть, но накормлю какого-нибудь кошарика.
surprised.gif
sad.gif

А его это не трогает... хотя, пока что он добытчик, я понимаю, что его раздражает то, что я трачу деньги на (по его мнению) какую-то ерунду! (( но не могу я не кормить кисюль, не-мо-гу!...
Прочла и статью, которую вы дали. Хорошая. Я, кстати, статью именно этого автора всё и порывалась сюда кинуть, про натуральное кормление.
smile.gif

У меня только много вопросов о переводе на другой корм и другой тип кормления...
Буду там вопросы писать, искать... Нашла, что в течение недели нужно перевести на другой корм. Уже нашла в инете стоимость примерную кормов (например, Хилс 10 кг с курицей для кошек, обычный корм - стоит около 3000 руб.)
Кстати, а вызнаете, корма лучше в магазинах покупать или по инету тоже можно заказывать, качество одинаковое?
Pafnusha, спасибо большое :)) Да, уже прочла, что при смен корма у кошатиков меняется система пищеварения, перестраивается, так сказать. Поэтому нужно постепенно переводить.
А ещё вычитала, что нужно сдавать анализы 1 раз в пол года-год, если кормите сушкой и мягкими кормами. И 1 раз в 3 месяца, если натуралкой... А мы ни разу её ветеринару не показывали....
surprised.gif
sad.gif
 

Rhea

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
0
Награды
421
SvetaEnigma, мне аж неудобно. Я же не для восхваления себя всё это писала. Тем более, что если бы на моём пути не встретились знающие люди, которые сумели донести до меня, как лучше кормить, то я бы тоже наворотила много чего.
Качество одинаковое, что в магазинах, что в сети. Я обычно заказывала в магазине 38 попугаев. Но с тех пор как Валта перестала закупать Хиллс, консервы там пропали. Про сушку не скажу, просто не покупала её, поэтому и не спрашивала. Мне-то было удобнее заказывать в интернете. Банок нужно много, упаковки тяжёлые. Но сейчас, когда эти консервы приходится искать, уже не до сервиса.
Если найдёте сушку по подходящей цене, то сначала позвоните и узнайте, точно ли она есть. Потому что информация на сайтах обновляется редко; может быть указано, что всё в наличии, а на деле окажется, что уже давно нет и неизвестно, когда ждать.
И ещё. Может, вы уже это знаете. но на всякий случай
smile.gif
Если будете брать большие пакеты, то для лучшей сохранности пересыпьте корм в пластиковые бутылки. Так он не выветрится, да и насыпать в кормушки удобнее.
Ветеринарам, конечно, надо показывать. Кошки ведь терпят до тех пор, пока не становится поздно.
Приют дело почти невыполнимое. Даже существующие приюты периодически разгоняют. У меня тоже похожая мечта. Может, года через 3-4 осуществится. Во всяком случае, мы очень стараемся.
Про сайт "Пёс и кот" знаю давно. При возможности помогаю тамошним держателям приютов. Но, увы, нуждающихся кошек много, а нас мало. Вот почему и просят стерилизовать своих красавиц и не вязать их ради "красивеньких котяток". Чтобы не увеличивать и без того огромное поголовье бездомных кошек. Впрочем, это я уже с собой разговаривать начала.
Про бродяжек. Вот купите своим хорошую сушку, будете в маленький пакетик отсыпать и подкармливать. Только ведь это не поможет. всё равно их подкармливают чем угодно, да и у бродяжек жизнь короткая. Это разве что для себя, чтобы совесть хоть поспокойней была.
Муж говорит, что я готова всех кошек в дом принести, только самим тогда жить придётся на половичке с обратной стороны двери. Хотя он и сам такой. Как вспомню, кто нам принёс последнее сокровище, так уж молчу
smile.gif
Вот потому и делаем сейчас всё, чтобы была возможность собрать как можно больше беспризорников.
И -- очень-очень прошу... пожалуйста, не надо со мной на вы. В интернете все равны
smile.gif
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Rhea, хорошо, будем на "ты"))
Я стараюсь на "вы" общаться, особенно со старшими, в знак уважения.
Что же ты не спишь так поздно?
surprised.gif
Я вот вечером уснула, теперь бессонница...
Спасибо большое за ответ.
Про котят полностью с тобой согласна, я вообще боюсь всего этого, я даже не стерилизую кошку, т.к. боюсь видеть её мучения во время отходняка после операции. Это у котов быстро - чик и отрезал, что на виду было. А у кошечек ведь всё внутри... ((
Пуся то стерилизована, с рассказов папы (а он у меня не падок на чувства и сострадания) на неё было больно смотреть. Мама вообще плакала, когда Пуся шла и падала, как мёртвая, на пол((( или еле двигалась... Это всё из-за наркоза.
А ещё я начиталась, что, бывает, кошки умирают от передозировки или неверного наркоза. Как тут не бояться? Вот как быть?
А стерилизовать хочу только разве чтобы не просила котика (не метила территорию во время хотелок) и чтобы поправилась чуток. Хотя, поправиться она и на хорошем питании может. Вот и думаю, стерилизовать или нет...
Живём пока в съёмной квартире, переезжать ещё год точно не будем, и год уже живём здесь, т.е. стресса из-за переезда у Муси не будет ещё год точно и сейчас она уже адаптировалась к этой квартире.
Спасибо за совет с кормом. А то мы так и держали в пакете.
Написала на сайте в Живом Журнале свои вопросы по кормлению и не только, вот, буду ждать ответов... интересно, долго ли ждать?... :)
А может быть ты знаешь хорошую ветклинику (я москвичка, в Москве тоже живу))? Или в принципе в любую обратиться, что ближе к дому и помогут?
Опять таки же, я наслышана о халатности ветеринаров и из-за страха её не возила никуда(( Глупо, конечно, уход от проблем. Но денег на несколько разных врачей у нас нет, увы... Как быть?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх