Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Куриные ножки в мешочке
Боже мой :саркастический: Эт я думала, что довольно неплохо ориентируюсь в кулинарии...:фейспалм:

Еще можно попробовать найти рецепты, предложенные в игре TS, фанатами которой мы являемся и готовить эти блюда
Вот это реально крутая идея! Только адаптировать эти рецепты под реальную жизнь...я в ресторанах-то жмотюсь лобстеров купить, куда уж тут :rolleyes:
Чего хотелось бы, так это авторских рецептов наших форумчан (по желанию, конечно).
И это тоже дико плюсую! Можно действительно несколько разделов сделать, как уже предлагалось по типу "диетические блюда" и т.п., ну и один из разделов "рецепты от форумчан" :улыбаюсь:
Значит отзыв получится уже не на рецепт, а просто на то что получилось)))
А я вообще поняла так, что отзыв будем оставлять с учетом своих изменений на само блюдо и сочетание ингредиентов. Хотя вообще оценивать тут что-то очень сложно...Рецепт куриных ножек может быть очень удачным, только от этого мое впечатление лучше не станет, если я вдруг не оценю именно само блюдо. А отзыв будет оставлен, в итоге, на рецепт...думаю, это будет не очень честно.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Рецепт куриных ножек может быть очень удачным, только от этого мое впечатление лучше не станет, если я вдруг не оценю именно само блюдо.
Ну я так понимаю, что оценивать мы будем субъективно именно блюдо и рассказывать о наших вкусовых впечатлениях... рецепт можно оценить по доступности ингредиентов, простоте и скорости в приготовлении.
Но это полбеды... я вот не представляю, как буду оценивать блюдо, которое буду готовить, но не смогу попробовать :фейспалм: И правильно ли будет в таком случае ставить оценку...:незнаю:
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Может, действительно, 2 оценки сделать? За рецепт и за само блюдо? В таком случае здесь
как буду оценивать блюдо, которое буду готовить, но не смогу попробовать
можно будет просто поставить одну оценку...
 

IKSIMS3

Проверенный
Сообщения
106
Достижения
200
Награды
21
Закуска: Лодочки из авокадо
Основное блюдо: Фаршированный перец
Выпечка: Пицца
Напитки: Горячий шоколад
Соусы, подливы, заправки: Песто с базиликом
Национальная кухня (участники предлагают только страну, кухню которой хотели бы приготовить): Я за Грецию!

Re-L, рецепт сильно не изменишь. Да и смысл выбирать рецепт из списка, если его будешь потом менять, как тебе вздумается? Смысл затеи то в том, чтобы опробовать новый рецепт, данный кем-то.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Тык ыть это, это уже следующий сезон будет) У нас традиционно три месяца сезоны длятся, вот и считай - октябрь, ноябрь, декабрь. Октябрь только-только начался, а клуб только-только запустился, вот и стартуем позже, чем должно было бы быть
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
смысл выбирать рецепт из списка, если его будешь потом менять, как тебе вздумается?
Так порой невозможно точно следовать рецепту, не изменив под себя (болезни, диеты, аллергии, личная неприязнь к какому-то ингредиенту могут диктовать). Не отказываться же от интересного блюда из-за подобных деталей, если можно внеся изменения сделать что-то вкусное.

октябрь, ноябрь, декабрь
Что-то мне подсказывает, что декабрь не попадет в сезон...
 

IKSIMS3

Проверенный
Сообщения
106
Достижения
200
Награды
21
Так порой невозможно точно следовать рецепту, не изменив под себя (болезни, диеты, аллергии, личная неприязнь к какому-то ингредиенту могут диктовать). Не отказываться же от интересного блюда из-за подобных деталей, если можно внеся изменения сделать что-то вкусное.
Ну, я имела в виду, что можно менять детали, но не рецепт в целом.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Так порой невозможно точно следовать рецепту, не изменив под себя
Не отказываться же от интересного блюда из-за подобных деталей, если можно внеся изменения сделать что-то вкусное.
Но это будет уже другое блюдо. Вот изменить количество ингредиентов еще можно, а добавлять или не включать в блюдо то, что было указано в рецепте - это уже вариация на тему :)
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
IKSIMS3, как я уже писала выше, бывает достаточно поменять температуру или время приготовления, чтобы изменить рецепт. Не говоря уже о замене ингредиентов, специй, их соотношений. В том как раз и дело, что все готовят по-своему. Всё очень индивидуально. Вот и спрашивается как голосовать и на что писать отзывы))).
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Что-то мне подсказывает, что декабрь не попадет в сезон...
Ну, в шапке указано, что выбор новых блюд - 20 декабря, марта, июня, сентября. Что означает, что эти месяцы - крайние в каждом сезоне)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Ну, в шапке указано, что выбор новых блюд - 20 декабря, марта, июня, сентября. Что означает, что эти месяцы - крайние в каждом сезоне)
Прозевала этот момент... думала, что будет как в остальных клубах... так было бы удобнее, мне кажется.
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
Самое первое и основное - поздравляю с прекрасной идеей открытия Кулинарного клуба!
Я очень люблю кулинарию, люблю готовить (но выпекать сладости не умею) и с удовольствием приму участие в данных мероприятиях, когда разберусь что здесь и как. Пока - я ничего не понял...
В том как раз и дело, что все готовят по-своему. Всё очень индивидуально. Вот и спрашивается как голосовать и на что писать отзывы))).
Во времена знакомства с Форумом, я обнаружил, что здесь есть тема посвящённая кулинарии.
Я был достаточно активным участником данных страничек на разных форумах, а на одном - даже организатором.
У меня есть несколько своих (любимых) рецептов, причём - некоторые я считаю своими авторскими (но... утверждать не могу... Часто придумается что-то, а оказывается, всё это давно многим известно - только я не знал)...
Мы же пока можем здесь обсуждать?
А что если сделать здесь типа конкурсов СТ (срок проведения могут установить организаторы).
Суть - желающие записываются на представление блюда, в котором чувствуют себя наиболее уверенно (закуска, десерт, первое и т.д.)...
Организатор выбирает (поединщиков? дуэлянтов?) поваров для участия и выдаёт им задание (набор продуктов) для приготовления (соль, сахар, специи - по вкусу в свободном доступе).
Конкурсанты описывают своё блюдо (или "заимствованный" рецепт), при возможности - делают или публикуют фото. (Ну... При наличии компонентов: лангусты, чёрная икра, голень молодого барашка - можно "изобрести" лангусты в чёрной икре фаршированные бараниной", а вот сфотографирует это уже кто-то вряд-ли...).
Далее - голосование. Можно с комментарием.
При таком раскладе, по-моему, всё более ясно и понятно.
Не согласны?
 
Последнее редактирование:

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Ну что же, предложу и я:)

- закуска: салат "Цезарь", никогда не готовила его, пора попробовать)
- основное блюдо: паста. Либо с грибами, либо карбонара
- десерт: торт "Муравейник", для него не нужно духовки!
- соусы, подливы, заправки: давайте Тартар сделаем
- национальная кухня: китайская. Хоть я китаист, но никогда не готовила ничего такого, легче пойти покушать в "проверенную" китайскую забегаловку, чем пытаться повторить - вкус не тот будет) Но, думаю, можно дома попробовать приготовить курицу Гумбао или свинину в кисло-сладком. Или лапшу с овощами. Или суп с яйцом и помидором...
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Смысл затеи то в том, чтобы опробовать новый рецепт, данный кем-то.
Но это будет уже другое блюдо. Вот изменить количество ингредиентов еще можно, а добавлять или не включать в блюдо то, что было указано в рецепте - это уже вариация на тему
Ну, окей, а как же веганы/вегетарианцы? Те, кто на диете? Те, кто предпочитает мясо рыбе/курицу мясу? Есть же еще непереносимость продуктов. У меня вот, например, гастрит и пунктик на здоровом питании, так что я делаю много поправок в рецептах. Это не мешает мне признавать рецепт/блюдо удачным/неудачным.

Я не думаю, что выполнение рецепта должно быть ограничено какими-то жесткими рамками. Это же не Киноклуб, где ты просто выбираешь между жанрами, тут все несколько запутаннее. Если я заменю поваренную соль на морскую или не стану добавлять в котлеты размоченный хлеб, я получу все те же котлеты. Поэтому в отзывах надо будет упомянуть об изменениях в рецепте, это да, но составлять жесткие правила, позволяющие в итоге оставить отзыв только на 1 блюдо из 10 приготовленных будет нецелесообразно.
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
Ну, окей, а как же веганы/вегетарианцы?
Кстати, у меня супруга вегетарианка, поэтому многие блюда я делаю именно с учётом этого (и - здорового питания!)
И опять я про своё предложение:
Если я ... не стану добавлять в котлеты размоченный хлеб, я получу все те же котлеты.
Из данных компонентов (мясо, хлеб, лук, яйцо) можно приготовить котлеты, добавив размоченный хлеб и яйцо, а можно "Бифштекс рубленный с яйцом" и гренки (ломти хлеба обжарить в масле, на котором жарились бифштексы). Ой! А ведь хлеб можно подсушить и украсить эти бифштексы сверху, создав что-то типа "Ромштексов-ёжиков". Кулинарное творчество безгранично. Лично для меня - оно сродни поэзии, а может быть и более!!!
А Форумчане оценят кулинарное творчество данного конкретного автора (анонимного на период голосования) и решат, что интереснее и реальнее, вкуснее и аппетитнее!
Кстати, можно ввести ещё и элемент карточной игры (марьяж и пр.) - прикуп! Участник может добавить к обязательным компонентам ещё три на своё усмотрение (например - майонез, корень сельдерея, трюфели свежие и т.п.)...
 
Последнее редактирование:

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
А что если сделать здесь типа конкурсов СТ (срок проведения могут установить организаторы).
Суть - желающие записываются на представление блюда, в котором чувствуют себя наиболее уверенно (закуска, десерт, первое и т.д.)...
Организатор выбирает (поединщиков? дуэлянтов?) поваров для участия и выдаёт им задание (набор продуктов) для приготовления (соль, сахар, специи - по вкусу в свободном доступе).
Конкурсанты описывают своё блюдо (или "заимствованный" рецепт), при возможности - делают или публикуют фото. (Ну... При наличии компонентов: лангусты, чёрная икра, голень молодого барашка - можно "изобрести" лангусты в чёрной икре фаршированные бараниной", а вот сфотографирует это уже кто-то вряд-ли...).
Идея хорошая :супер: Иногда это реальный челлендж - приготовить из продуктов в холодильнике одно блюдо, но желательно съедобное и вкусное :псих: Поддердиваю идею "доп.ингредиетов", но все-таки те, что будут в задании, должны быть основными.
 
Верх