Говорим о кошках

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Neko_Kawai^^

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
280
Награды
264
Язык общения кошки.​

Общение с помощью языка
Если кошку отругали, то она начинает не переставая вылизывать себя, при этом ее уши отведены назад, глаза полузакрыты – это значит замешательство и лучшее время для общения.
При хорошем настроении хозяина кот будет вылизывать Вас с любовью – это проявление привязанности, хорошее время для общения.
Кот вылизывает Вас, ищет возможности забраться к Вам на колени. Короткие отрывистые лизания, при этом кот на Вас смотрит – это поиск милости.
Кошка вылизывает себя глубокими, интенсивными движениями. Если она лижет себя явно дольше чем надо, приласкайте ее или поиграйте с ней – это проявление скуси, подходящее время для тренажа.
Кошка лижет себя короткими, нервными мазками – она нуждается в ласке и игре, удобное время для общения.
Кошка моется аккуратно, рационально – неплохое время, чтобы отработать несколько команд.
Если две кошки дерутся или собираются драться и вдруг одна из них начинает вылизываться – это с ее стороны знак к перемирию.
Когда кот вылизывается, будучи в тепле расслабленным и счастливым, попробуйте отработать несколько команд.

Общение головой с помощью головы
Если кот трется о Ваши руки или тело – это признак любви.

Общение хвостом
Хвост взлетает вверх – кот не испуган, не особенно зол, не голоден. Возможно он просто взволнован Вашим приходом.
Хвост приспущен – животное слегка напугано или немного недовольно той едой, которую Вы ему предложили. Оставьте кота в покое.
Хвост низко опущен – кошка очень несчастна или напугана, или вынуждена отступиться от чего-то – лучше будет оставить животное в полном покое.
Хвост активно подергивается или кот машет им резко – лучше отступить, сейчас не время для дискуссий, даже не подходите близко, животное хочет побыть в одиночестве.
Подергивается только кончик хвоста – крайняя озабоченность. Кошка может слышать, как Вы сплетничаете о ней, а вкдь она этого не выносит.
Хвост распушен – это ярость, злость! Кот готов к нападению.
Хвост поджат между задними лапами или закручен вокруг них – это страх.

Общение ушами
Ушки на макушке – кот в хорошем настроении, готов к игре и к проявлениям любви.
Уши плашмя и в стороны – кошка спрашивает: что такое или что происходит?
Уши опущены, прижаты – кот готов к защите, лучше держаться подальше.
Уши прижаты, опущены и повернуты назад – кот в ярости, отступите.

Общение глазами
Глаза широко открыты и смотрят прямо на Вас – кот весь внимание, заинтересован, что Вы скажете или сделаете.
Глаза полузакрыты – это сонливость или осторожность.
Зрачки как щелочки – значит кот на стороже и уверен в себе.
Зрачки круглые, безумный взгляд – кот напуган, будьте осторожны.
Глаза мерцают, мигают – кот выражает свою признательность.
Взор затуманен, третье веко – кот может быть болен или расслаблен, или обижен.
Кот уставился на Вас – это вызов, соблюдайте дистанцию.
Если кот припал к земле и при этом на вас не смотрит – это покорность.

Общение с помощью лап
Трется, массирует лапкой – это полное удовлетворение кошки.
Кот дает лапкой затрещину или тянет за одежду – значит что-то просит (еду, игрушку, ласки и т.п.).
Объятие лапками – это внушение своей любви.
Удары лапой – средство защиты кошки.

Общение позой
Голова поднята, спина прямая – кот весь внимание, хотя и расслаблен.
Боковая поза – кот напуган и хочет быть в курсе происходящего вокруг.
Анфас – злой, но очень храбрый кот. Повернется лицом к врагу, оскалившись и выгнув спину – берегись, кот может атаковать.
Кот мрачно припал к земле – это значит, что он отказался от своих намерений.
Кошка лежит на спине – просит почесать живот.
Кот часто лежит на спине – защищает свои уязвимые места, будьте осторожны.
Спина выгнута, задней частью тела он слегка припал к зелме – кот решает, то ли защищаться, то ли наступать.
Кот постоянно лижет одно и то же место в Вашем присутствии – желает привлечь внимание.

Общение носом
Кот трется носом о лицо или о губы – это выражение любви.

Общение с помощью усов
Кот трется усами о руки или лицо – это большая любовь.
Кошка шевелит усами – принюхивается.
Усы опущены – озабоченный, больной или равнодушный, апатичный кот.

Звуковое общение
Мурлыкание – исходит не от голосовых связок, а от вибрации верхнего регистра голосовых связок – означает расположение к Вам кошки.
Шипение – лучше соблюдать дистанцию, особенно если выгнута спина или распущен хвост кот.
Вой и ворчание кошки – течка.
Мяуканье – нижний регистр голосовых связок – кот пытается привлечь внимание.
Щебетание, специфическое мурлыканье – кошка зовет котят, кот – товарища.
Мурлыканье с закрытым ртом – готовность кошки к спариванию.




Ваше мнение.
smile.gif
 

Altia_tore

Проверенный
Сообщения
1.092
Достижения
150
Награды
30
У меня кот наглый и с человеческими привычками (любит смотреть как люди моются)
Смотрит так заинтересованно что приходиться его выгонять а то как-то не по себе становиться.
 

Almalexia

Проверенный
Сообщения
3.041
Достижения
140
Награды
2.179
Моя кошка наблюдает как мы с мужем едим.
Причем, если я достаю мужу из холодильника кетчуп, майонез, шоколадку, то кошка сразу же прыгает ближе и даже встает лапами на стол, думая, что я кормлю мужа кошачьим пакетиком, которые она так любит
 

Тося

Проверенный
Сообщения
170
Достижения
0
Награды
131
А мой котяра-ненасытная утроба. Всегда-всегда хочет есть. Просто дивишься,куда столько влазит. У него девиз по жизни:"ну вот поспали, теперь можно и поесть.Ну вот поели,теперь можно и поспать"
 

Тося

Проверенный
Сообщения
170
Достижения
0
Награды
131
У меня кот,здоровый лоб, любит присосаться к одежде,и с таким удовольствием обчмокивает ее, что его мур слышно издалека.
 

Viento

Проверенный
Сообщения
3.750
Достижения
110
Награды
3.649
Раньше мне собаки больше нравились,а теперь после того как у меня появилась кошка моя симпатия к ним выровнялась
s6.gif
 

Rusha

Проверенный
Сообщения
521
Достижения
90
Награды
1.125
Кошки - самые удивительные существа на земле(на мой взгляд). И самые умные.
wink.gif
 

Shaniss

Проверенный
Сообщения
2.168
Достижения
150
Награды
1.720
rusha1, именно так
angel.gif

моя кошарка как будильник у меня звенит, сразу "мяумяумяу", тип, подъем, семья просыпается, значит можно беситься)
и разговорчивая такая у меня)
 

ТаняЛ

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
5
Награды
0
тося7 сказал(а):
У меня кот,здоровый лоб, любит присосаться к одежде,и с таким удовольствием обчмокивает ее, что его мур слышно издалека.
У меня кот тоже любит так делать.
У моих соседей есть кошка (Багирой зовут). Если ей не уделяют внимание, она начинает спотыкаться, а затем изображает обморок.
 

Ksu_Sokol

Заблокирован
Сообщения
155
Достижения
0
Награды
220
Купание кошки
Здоровые кошки чисты сами по себе и без крайней необходимости не нуждаются в мытье человеческими способами. Не стоит часто прибегать к купанию, так как кошка наделена язычком и способностью вылизывать себя. К тому же ее волосы покрыты защитной смазкой, которую вырабатывают подкожные сальные железы, и каждое купание кошки с применением шампуня временно лишает её шерсть естественной защиты. Поэтому кошку, не участвующую в выставках, нужно мыть не чаще 2–3-х раз в год. (Под купанием не подразумевается необходимая «точечная» помывка грязных лапок.)
Показания к купанию:
  • наличие в шерсти паразитов;
  • чрезмерное загрязнение шерсти (как натуральными веществами, так и синтетическими);
  • в профилактических целях.
    Длинношерстные кошки чаще короткошерстных собратьев нуждаются во «влажной уборке» своих шубок. Также кошек с длинной шерстью (чаще, чем с короткой) моют перед выставками для получения требуемого экстерьера.
    Чем мыть кошку
    Кошку не рекомендуется мыть человеческим мылом или шампунем, поскольку у человека и кошки разный кислотно-щелочной (PH) баланс кожи. Уровень PH кожи человека — от 3,5 до 5,5 единиц (до 6 доходит редко), а у кошки — от 3 до 6 единиц. Поэтому, чтобы не травмировать кошачью кожу и не испортить шерсть, кошку лучше мыть специальными шампунями.
    Шампуни для кошек бывают сухие (в виде пудры), жидкие и шампуни-спреи.
    • Сухие шампуни — это «золотая середина» между кошачьим страхом перед помывкой и насильственным вычесыванием. Через некоторое время после нанесения пудру (сухой шампунь) счесывают с шерсти животного вместе с грязью. Хороший сухой шампунь очищает почти так же эффективно, как и жидкий. Качественный сухой шампунь также облегчает расчесывание. Сухой шампунь — это спасение, если кошка панически боится воды. Мех длинношерстных кошек довольно медленно сохнет. А если кошка живет только дома, то с мокрой шерстью она может простудиться и от небольшого сквозняка. Во время мытья нужно очень внимательно следить за тем, чтобы вода не попала кошке в уши; это может привести к серьезным заболеваниям слухового аппарата. С сухим шампунем можно безбоязненно помыть кошке голову. Сухой шампунь избавит кошку от грязи, не повредив ее здоровью. Этот шампунь подходит для частого употребления, так как не сушит кожу и не повреждает защитный жировой покров волос.
    • Нечасто, но можно встретить в зоомагазинах шампунь в виде спрея. Им удобно пользоваться в тех же случаях, что и сухим. Помимо этого, такой шампунь может на время придавать шерсти животного антистатическую защиту. У шампуня-спрея парфюмерный запах обычно более выраженный, чем у сухого. После использования данного шампуня длинная шерсть легче расчесывается.
    • Наибольший помывочный КПД — у жидких шампуней. Хороший шампунь не только избавит от грязи, но и сделает шерсть кошки мягкой и шелковистой. Импортные шампуни стоят достаточно дорого, но и многие отечественные марки так же хорошо приводят шерсть в порядок. Жидкие шампуни наиболее специализированы, могут быть против блох и клещей, против колтунов и т.п. При всей эффективности жидким шампунем следует пользоваться не чаще 2-3 раз в год, так как частое использование может нарушить работу сальных желез. Исключение могут составлять ситуации, когда шерсть кошки подверглась очень сильному загрязнению (особенно синтетическими веществами). Перед выставками и для косметических целей лучше пользоваться сухими шампунями.

      Подготовка к мытью
    • Если мыть кошку сухим шампунем, то особых приготовлений не требуется; этот процесс — не сложнее расчесывания. Мыть кошку сухим шампунем лучше всего на голом полу, чтобы потом было легче убрать пудру.
    • При использовании шампуней-спреев следует иметь в виду, что для многих кошек «пшикающие» звуки очень неприятны. Поэтому, если кошка очень боится, то продолжать не стоит.
    • К мытью жидким шампунем стоит хорошо подготовиться. Каждая кошка по-разному воспринимает процедуру «замачивания», но это всегда для нее стресс. Приблизительно за 4 часа до процедуры кошку лучше не кормить. Кошки — весьма чувствительное существо, поэтому она скорее всего почует замысел хозяина и начнет волноваться, или попытается спрятаться. Чтобы меньше привлекать ее внимание, перед мытьем не нужно заходить демонстративно в ванную комнату, шуметь водой, тазами и тюбиками. Можно взять кошку на руки и погладить несколько минут, чтобы она немного успокоилась.
      Мытье
      Необходимым условием для мытья кошки жидким шампунем является температура воздуха и воды. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже + 22°С, так как домашние кошки очень чувствительны к переохлаждению и легко простужаются.
      Кошку больше пугает не сама вода, а шум, который она издает, когда льется из крана. Поэтому незадолго до начала процедуры (так, чтобы кошка не слышала и не видела) нужно налить необходимое количество умеренно теплой воды в ванну, раковину или таз.
      Кошек обычно моют в ванне или раковине, застеленной подстилкой, которая препятствует скольжению лап, с помощью ручного душа. Предпочтительнее мыть кошку в раковине, чем в тазу, так как она будет отчаянно хвататься за края таза.
      Вода не обязательно должна быть горячей, но не холоднее температуры человеческого тела (38–40°С). Температуру воды для купания кошки можно определить так: опустить в воду свой локоть; если вода не ощущается, значит, эта температура подходит и для кошки. Уровень воды должен слегка касаться кошачьего брюшка. При помощи этой воды можно намыливать кошку, а заранее набранной в тазик теплой водой шерсть кошки можно будет ополоснуть от пены.
      Сам процесс купания должен проходить в щадящем для кошачьих нервов режиме: не надо громко и эмоционально говорить и совершать резких движений. Плавно поставить кошку в набранную воду и, крепко придерживая животное одной рукой за плечи, смочить шерсть и нанести шампунь на холку, спину, грудь, живот и хвост. Нужно внимательно следить, чтобы вода не попала кошке в уши и в нос. Во-первых, ей это крайне неприятно, во-вторых, вода может вызвать в чувствительных кошачьих ушах воспалительные процессы. Можно предварительно вложить животному в уши ватные тампоны. Если требуется помыть кошке и голову, следует попросить кого-то зажать ей уши. При намыливании рекомендуется обращать внимание на передние лапы, подбородок, у взрослых котов — на хвост.
      Не надо забывать, что шампуни имеют свойство сильно пениться. Не стоит наносить слишком много шампуня на шерсть, так как потом будет трудно смыть пену. Для ополаскивания шерсти короткошерстного кота достаточно одного тазика, но для длинношерстного может потребоваться несколько тазиков. Для ускорения процесса можно использовать душевой шланг со слабым напором воды.
      Затем нужно унести кошку в комнату и обтереть сухими полотенцами. Для короткошерстой кошки будет вполне достаточно одного полотенца; чтобы высушить длинношерстную кошку (особенно с густым подшерстком) может потребоваться несколько полотенец и несколько часов. Можно ускорить этот процесс феном, но только в том случае, если кошка его не сильно пугается.
      Сразу под рукой должно быть заготовлено 2-3 длинных банных полотенца. Обернуть сидящее в ванне (раковине) животное полотенцем и прижать к себе. Если кошку сразу приподнять, лишив опоры, она может начать вырываться. Животное испытало сильный стресс и может сильно оцарапать, а большое полотенце этому помешает. Также это несколько успокоит кошку. Затем перенести ее на стол, включив фен заранее, чтобы кошка привыкла к его шуму. Если кошка боится фена, можно постелить несколько газет; она сама сядет на них, и влага естественным образом впитается в газету.
      Не стоит переживать за психическое состояние кошки после мытья. Если ее оставить на несколько часов в покое, животное постепенно успокоится. Красивая чистая шерсть будет наградой за труд.
      Мытье кошек для участия в выставках
      Груминг, проводимый перед выставками — мероприятие для кошек противоестественное, однако повышающее доходы производителей профессиональной косметики для животных и рейтинги ведущих питомников. Все же домашней кошке, которая участвует в выставках, необходимо мытье. Светлоокрашенных животных приходится мыть чаще, персов один раз в месяц, остальные породы один раз в 2-3 месяца.
      Для планового мытья нужно иметь:
      • 2–3 хорошо впитывающих влагу полотенца, фен (не очень шумный);
      • расческу с редкими зубьями
      • грумминг-пудру,
      • шампунь
        Кошку следует мыть два раза, используя при втором мытье оттеночный шампунь или бальзам. Затем тщательно смыть пену, ополоснув сначала чистой водой, а потом можно слабым раствором уксуса или ополаскивателем, облегчающим расчесывание шерсти, либо использовать при сушке массажные расчески с антистатическим покрытием зубцов.
        Вытирать шерсть насухо, и, не раскрывая полотенце полностью, высушивать в той же последовательности, что и при расчесывании: начать сушить и расчесывать со спины, а уже потом переходить к воротнику. Нанести на влажную шерсть пудру, она вберет лишнюю влагу и придаст шерсти шелковистость. Оставлять влажной шерсть кошки нельзя — животное может простудиться, а у длинношерстных кошек образуются колтуны. Через несколько часов после мытья рекомендуется обработать шерсть протеиновым кондиционером.
        Особенности мытья кошек разных окрасов
        Белых кошек моют шампунем для белых животных 2-3 раза. После вторичного намыливания оставляют шампунь на 2-3 минуты, а потом смывают.
        Кошек окраса шиншилла и серебристый мрамор также моют шампунем для белых животных, но при повторном намыливании не держат на шерсти, а сразу же смывают.
        Голубой, кремовый, лиловый, голубо-кремовый и лилово-кремовый окрасы иногда бывают темноваты. Тогда можно воспользоваться шампунем для белых кошек — он придаст шерсти более легкий цвет.
        Красных, красно-мраморных и черепаховых кошек моют красным или бронзовым шампунем.
        Шоколадных кошек моют бронзовым шампунем, добавляя к нему несколько капель шампуня для черных животных.
        Черных кошек моют шампунем черного цвета.
        Лучше использовать шампуни известных фирм, так как экспериментировать перед выставкой не стоит. Подобрать подходящий шампунь следует заранее.
 

YetiMan

Проверенный
Сообщения
467
Достижения
0
Награды
146
Мой Полли ужасно боиться улицы, как только на улицу вывел так он сразу к двери в дом побежал.
smile.gif
 

ZZZ-Danaya

Проверенный
Сообщения
1.260
Достижения
485
Награды
1.289
О, привет, кошколюбы! Вижу знакомые ники! ))
Я тоже кошколюбительница. У нас дома 3 любимые котоморды. Правда, сейчас одна котоморда родила троих котят, поэтому две другие отправлены на каникулы в деревню. )) А мы теперь живем в окружении 3 мелочей 1,5-месячных. Весело. С утра устроить котогонки - самое то! Единственно, проблемка - к туалету с трудом что-то в этот раз приучаются. Под шкафом просто ахтунг что творится! И не достанешь, блин! А запах... Купили антигадин, так толку от него, блин, никакого! Может кто что посоветует, чем с запахом справится?
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Лучший антигадин - самые дурацкие и вонючие духи..
И заставить чем-нибудь - перекрыть туда вход.
Второй вариант: поставить лотки под шкаф а потом плавно переместить..
А вонь... только время лечит
 

ZZZ-Danaya

Проверенный
Сообщения
1.260
Достижения
485
Награды
1.289
Vainona, спасибо! Только, к сожалению, и это не помогает - шкаф, блин, очень-очень низкий (из старинных, деревянных, тяжелых). Рука до локтя пролазит, ну и котята тоже. Остальное - ну никак. У нас лотки теперь везде стоят - рядом со шкафом, в туалете, под стулом в кухне (там тоже отметились), под другим стулом теперь стоит еда (во избежании). А насчет духов - пыталась раньше. Помогало не надолго (это я кошку отучала драть линолеум под дверью). А сейчас, видимо, придется под шкафом этим бутылочку разливать, в надежде, что у котят обоняние более придирчивое. ))) Но, спасибо за совет!
wink.gif
 

Almalexia

Проверенный
Сообщения
3.041
Достижения
140
Награды
2.179
ZZZ-Danaya, я свою кошку приучала когда к туалету и к дранке, всю квартиру (углы, под столом) брызгала отпугивающей жидкостью для кошек (кроме горшка и дранки), а также клала в те места, куда кошка пыталась ходить в туалет шкурки от апельсинов или дольки лимона (коты не переносят цитрусовые). А в самый любимый угол, куда кошка моя повадилась ходить, поставила горшок. Потом постепенно передвигала, а тот угол брызгала и шкурку апельсиновую клала. В горшке у меня был наполнитель, и я не убирала какое-то время, если кошка ходила по маленькому, чтобы она потом снова по запаху смогла найти горшок.
Дранку попросила мужа сделать, он пень из леса притащил, и к нему прибил дранку из зоомагазина, мазала ее валерьянкой. Отдельностоящая дранка удобнее, тк если дранку к стене приставлять, то в ход пойдут и обои, а это не есть хорошо.
Сейчас моя кошечка ходит только в лоток и дерет только дранку, но я ее с малых лет приучать начала, когда ей только 1 мес был.
Мб попробовать положить под шкаф корки апельсина или дольки лимона, мб поможет? Коты очень нежные, и такие резкие запахи им не очень нравятся
Сейчас хочу кошечку с котом познакомить, дать ей возможность котят родить
 

ZZZ-Danaya

Проверенный
Сообщения
1.260
Достижения
485
Награды
1.289
Almalexia, спасибо, дорогая! )) Насчет корок была не в курсе, надо будет попробовать. Насчет антигадина - ну никакого толка (я даже к ним на сайт сходила, так у них нет даже странички с отзывами, видимо не я одна хотела им ругательный вопрос задать). У нас еще одна беда - у мамы-кошки есть привычка, когда она в течке, писаться к нам в кровать, предпочитает мою сторону. Так эта же привычка неведомым для меня образом (течки-то пока нет) передалась обоим девкам (котят трое - 2 девки и котик). Так вот, котик всему уже обучился и без проблем в лоток ходит, а девки - дуют или под шкаф или на кровать (ночью), а гадят или под шкаф или в лоток (это радует!). В общем, буду пытаться и духами и корками справиться с напастью.
Кста, а что за жидкость ты использовала?
А по поводу котодерки - муж взял 2-метровую пластиковую трубу и обмотал ее канатом. И вот уже 3 года она нам исправно служит. Мы поставили ее за дверью к шкафу. а на шкафу устроили места для котолежбища. Вся наша живность ее активно и пользует. Сейчас даже мелочь же по ней носится, все уже научились на самый верх залазить и обратно спускаться! )))
Almalexia сказал(а):
Сейчас хочу кошечку с котом познакомить, дать ей возможность котят родить
надо-надо! Это такая масса позитива, котят растить! ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх