3 поколение Династия Моур

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

Три - мое любимое число, может третья династия добьется успеха и достигнет десятого поколения? Первая попытка (Фрильхи) были нагло убиты сгоревшим ноутбуком. Вторая (Френсисы) были забыты и покинуты халатным автором, по личным причинам. Сделав выводы, я пришла к выводу, что пора все менять. Всегда основателями были мужчины, всегда фамилия начиналась на «Ф» Видимо такое сходство было крайне неудачным. Поэтому теперь я делаю все иначе. Я приложу усилия и, надеюсь, вам придется по вкусу. Удачи мне :3

16 в 1

Не беру и не считаю


Скарлетт Моур


Джонни Моур
54ee56cba93a6e82b60bddb47668830d.png

Гвэн Моур




Маршрутное такси трясет на ухабах дороги и когда колесо проваливается в очередную яму, я в очередной раз бьюсь правым плечом о дверцу. Сжимая губы, чтобы не высказать чего лишнего, я снова тру ушибленное место. Сто пудов, останется синяк. Мужчина за рулем тихонько насвистывает что-то, попадая в такт наших маленьких падений. Кажется, он привык к этой части города и уже не обращает внимания на все кочки, оказавшиеся у него под колесами, в то время как я начинаю ненавидеть общественный транспорт. Транспорт вообще. Пешком что ли ходить.
Вскоре ужасный участок дороги оказывается позади и «железная ласточка» стремительно мчится по шоссе, издавая то душераздирающий визг тормозов, то оглушающий гудок. Водитель же при этом выглядит абсолютно спокойным, он не ругается, не шлет проклятья блондинкам и тем, кто «купил» права. Он свистит дальше. Не правильный таксист. Мне было бы страшно, если бы не было настолько все равно. Я просто устала.
Переезд, оформление бумаг, принятие наследства. Я снова пробегаюсь взглядом по белоснежным листам в прозрачных кармашках, по мелкому шрифту, по печатям и росписям. То здесь, то там мелькает мое имя. Скарлетт Моур. Скарлетт. Моур… В них без лишних эмоций, сухо и точно обозначены события, причины и действия. Два месяца назад скончался мой дедушка. Он ушел, но оставил мне подарок. И это не только приличный участок земли. Это мой билет домой, в место с таким детским, но таким действительно милым названием – Долину желаний.



Комментарии запрещены

 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

Надышавшись вдоволь нашатырем, я решаю, что с меня довольно. Борясь с очередным рвотным позывом, уж не знаю от чего, от ватки под носом с омерзительным ароматом, или от вида родов, я расталкиваю столпившихся интернов. Зачем их впускают сюда в таком количестве? Стянув с себя халат, маску, перчатки и вообще все, что как-то напоминало мне о родовом зале, я купил минералку и вышел на улицу. Я меряю шагами улицу, вдоль дороги, побаиваясь, приблизится к роддому. Я теряю счет времени, стараясь не вспоминать о том, что происходит в стенах этого помещения.
- Стивенсон? – Раздается за спиной, и я подскакиваю на месте.
- Нет. – Квакаю я, пытаюсь откашляться. – Я родственник. Типо. Брат мужа Линды Стивенсон. Короче дядя того, кто родился. Так.. Кто родился, кстати? – Нервно перекатываясь с носков на пятки и обратно, потею я.
- Так, - пожилая женщина беспристрастно смотрит на меня исподлобья, цокает языком, быстро пролистывает пару бумаг, - значит, Моур? – Я активно киваю. Она сухо пожимает мне руку, натягивая на лицо стандартную, рабочую улыбочку. – Родилась девочка. – Не успел я хоть как-то отреагировать, как она не отпуская моей руки, потащила меня к входной двери больницы. – А теперь, мистер Моур, миссис Стивенсон настаивала на неких анализах, прошу не отставать!


Строгость ее голоса давала понять, что этой женщине некогда шутки шутить и повторять она не собирается. Мой взгляд случайно натыкается на голубой конверт в левом кармане ее халата, явно набитый зелеными бумажками. Линда позаботилась о конфиденциальности этого теста. Скоро я узнаю, кем стал сегодня – дядей или отцом?


- А вот и мы. – Бледная женщина с усталым видом вносит в комнату маленький ворочающийся комок. В сморщенном комке сложно опознать живого, просто очень маленького человека, а в женщине еще сложнее узнать Линду. Я прикусываю язык, чтобы не пошутить неудачно. Они вернулись домой две недели назад, и видимо с тех пор, подруга не спала.

- Какая кроха! – Сюсюкает Агата, заигрывая с младенцем и корча рожицы. – Тайлер завтра приезжает? Еще не показывала ему? – Линда отрицательно машет головой.
- Он просил поднести ее к камере, но я отказалась. Увидеть Элен – лучший стимул для него скорее вернутся домой. – Разговор девчат закружился вокруг детских пеленок и слюней, а я не свожу взгляда с ребенка. Странно, на какой-то миг, она тоже вылупилась на меня, удивленно мигая, своими редкими ресничками. По внешним данным пока вообще не определить, чьи черты в ней преобладают. Если бы не результаты, которые мы получили еще тогда, я бы, наверно, успокоился, мол, девочка похожа на мать, а не на отца. Но теперь я знаю, что не я ее отец, и о Боже, это как камень с плеч. Мне казалось, я скоро поседею, но сейчас я лишь усмехаюсь. – Если бы не бабушка с дедушкой, мне было бы еще сложнее. Они меня подменяют, когда нервы уже на пределе. – Пожимает плечами Линда. – Только они уже второй день на свиданиях, поэтому я не в лучшей форме. – Мое лицо кривиться. Не очень хочу представлять, как два старика воркуют и тискают друг друга. Бе.



- Джо, с чем он? – Придирчиво разглядывает торт Пат. Я скрещиваю руки на груди, надувая щеки. Я потратил на него все утро, она должна быть благодарна мне в любом случае, но я выполнил ее просьбу.
- Лимонный. – Агата поджигает свечи поштучно и втыкивает в торт, ломая надпись тонким шоколадом «С Днем Рождения». Я выдыхаю, сдавшись, красоту моего произведения никто до конца так и не оценил. – Ты уверена, что не хочешь с друзьями отпраздновать? – Я был удивлен, когда сестра сказала, что проведет день с нами. В кругу семьи.
- Тюю. – Умиляется она. – У меня еще ночь впереди. Я там с друзьями оторвусь! В конце концов, мне уже двадцать! – Я закусываю губу. Черт. А мне то уже почти практически сорок. Пол жизни за спиной!
- А университет? – Закончив со свечами, Агата гасит спичку.
- А что я там забыла? Я и так отличницей была. Так все, тсс. Время загадывать желания! – Командует Патриция, и, помедлив минутку, задувает все двадцать горящих фитильков.


 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

- Ну что, теперь ты счастлив? – Довольно задирая носик, спрашивает Агата, любуясь моим счастливым лицом. Я напоминаю маленького ребенка, которому купили долгожданную игрушку. Но сорокалетних детей не бывает. Или бывает? Может я единственный в своем роде? Да и нельзя сказать, что все это дело рук только Агаты. Я откладывал крупные суммы каждый месяц со своей зарплаты, но месяц назад она подозвала меня к компьютеру. Ей удалось найти небольшое здание, продаваемое практически за спасибо. С того дня все и началось. Покупка, срочный ремонт, оформление бумаг. Я не могу дождаться открытия своего ресторана!


- Не могу дождаться! – Озвучиваю свои мысли я, поднимая свою девушку на руки. – Сюда будут приходить клиенты, любить это место за все, что здесь есть. Со временем, можно будет ввести систему «постоянных клиентов». О нас будут писать справочники, а газеты и журналы будут пестрить рекламой! - Мы кружимся по залу, пальцы Агаты сжимают мое плечо.
- А работников ты уже нашел? – Она трется своим носом об мой.
- А что их искать? Ты будешь в зале. Пат будет официанткой. Надо что-то еще? – Два темно-серых блюдца пристально рассматривают мое лицо.
- Джонни, ты не шутишь? – По неуловимому велению, я опускаю ее на землю. Кажется, она не рада? – У меня работа. В школе. Ты забыл? Патриция тоже устроилась к нам. Мы не можем все бросить, чтобы..
- Стоит попробовать. В конце концов, мы сами себе хозяева, рабочие дни ресторана можем установить сами. Мм? – Она все еще недоверчиво глядит на меня. – Ла-адно, выполнишь это мое желание, я выполню твое. Что ты хочешь? – На мгновение на ее лице проскользнуло выражение, по которому я понял, что и так являюсь самым, что ни на есть должником, а после она прислонилась и прошептала желание на ухо. Я тяжело выдохнул. Этот разговор у нас уже был. И судя по всему, еще будет.
- Через год, ладно? Ровно, через год. Можешь в календарике день обвести. – Я целую ее в щеку недовольного лица.


Масло шипит и прыскается, когда я опускаю в него лук. Раскаленные капельки больно кусают мои руки и лицо. Я делаю шаг назад от плиты, обороняясь лопаткой. С меня сошло уже семь потов, а ресторан открыт сегодня всего третий час. В ресторане ночного клуба было иначе, было проще, и вовсе не потому, что там было много поваров и помощников. То дело было не моим, я просто старался, чтобы мои блюда пришлись по душе голодным клиентам. Мои блюда, а не ассортимент меню. Подло, но уходя оттуда, я не забыл сообщить, где теперь я буду работать, и вот уже под конец недели, я замечаю знакомые лица, пристально вчитывающиеся в меню. Вы будете приятно удивлены, друзья мои, теперь я выкладываюсь по полной, ведь исполнилась мечта всей моей жизни – вы находитесь в ресторане «У Джонни», я здесь шеф.
- Суп убегает. – Едва войдя на кухню, сообщает Пат. Как истинный мастер своего дела, я перехватываю деревянную ложечку и аккуратно помешиваю густую уху.


- Салат на третий столик и ребрышки в лемонно-медовом на шестой уже готовы. – Сообщаю я, подыскивая нужную приправу. Устало выдыхая, сестра берет подносы.
- Не обращай внимания. – Говорит она на пороге, пытаясь размять плечи и одновременно удерживать еду. - Просто здесь единственная зона, где я могу ворчать. – В зале она снова превращается в порхающую бабочку, легко и не принужденно расставляющую тарелки по нужным столам и ловко, пусть и коряво, записывающая заказы. Я даже не думал, что у нее действительно это получится, Пат всегда все схватывает на лету.
Шарики у парадного входа уже сдулись, шумиха вокруг открытия новой «забегаловки» слегка утихла. Иногда выходя в зал, проветрится или просто прочувствовать всю прелесть от имения своего дела, я слежу за посетителями. Как они рассматривают непонятные им мясные рулеты, как впервые пробуют заморские деликатесы.
- Что за меню? – Недовольно вякает дамочка у входа, вертя в руках пластиковую карту блюд. – Где суши? – Любительница сырой рыбы и холодного риса. Я хмурюсь, она пришла сюда, чтобы попробовать что-то новое, или что бы пожевать рыбы в новом месте, а потом всем рассказывать, что суши тут не очень?


- Этого у нас нет. Зато есть азиатская лапша с лососем и острым соусом. – Отрываясь от телефона, Агата указывает на нужную строчку. – Рекомендуем. – Мило улыбается она.

Придирчиво фыркая, сложная клиента уступает и занимая столик, заказывает именно эту лапшу. Я потягиваюсь, разминаю кисти рук, хрущу пальцами. Нужно постараться угодить. Квест принят.

 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

У любого, даже любимого дела, есть обратная, менее приятная сторона. Включает в себя счета, долги, нервные срывы работников. Одним словом – проблемы. Я задумчиво грызу колпачок ручки, то загибая, то разгибая край очередной квитанции. Когда в дебри моих дум приходит светлая мысль, и кажется, что над головой загорается лампочка, быстро бью слюнявым колпачком по калькулятору и чиркаю цифры в блокнот. Описывать точный процесс не имеет смысла. Да и хватает мне этого по части работы. Я не могу сказать, что у нас все плохо, нет, напротив, постепенно, наша стрелочка в графике «прибыль» ползет вверх. Порой она спотыкается обо что-то и начинает свой неизбежный полет вниз, к нулю, и бывает и к минусам, а потом вновь набирает обороты и снова карабкается.
- Не понимаю! – Агата сурово опускает мочалку на столешницу и брызги от мыльной воды, попадают на мои вычисления, на мое лицо. – У нас вообще-то есть такая небольшая комната с большим столом и хорошим освещением, считается кабинетом. Почему бы тебе там не заниматься «домашним заданием»? – Она начинает истерить каждый раз, как я мешаю ей проводить уборку. То в носках грязных по чистому полу, то в чистых носках по грязному. Вот и попытайся понять этих женщин, когда для меня все одинаково чистое или грязное, так что какая разница?
- Что поделать? – Пожимаю плечами я. – Где меня работа одолела, там я и засел с ней разбираться. – Я кручу ручку пальцами, пытаясь показать, что я не уступлю свое место, но суровый взгляд и я чувствую себя нашкодившим ребенком. Послушно закидываю «свой бардак» в свободный шкафчик, уступая ей место для чистки.
- Джонни, - я закатываю глаза, почему девчата всегда сваливаются на мою голову вместе? – ты уже нашел мне напарника? – Пат перегораживает собой проход, отрезая мне все пути к отходу.


Заминочка вышла, и она то меня и спалила. Сестра простонала что-то невнятное, опуская плечи и закатывая глаза. – Ты снова хочешь моих психов? – Я вспоминаю инцидент, случившийся на этой неделе. Посетителей становится все больше, ресторанчик набирает обороты, популярность, нагрузка растет. Если раньше у нас бывали перерывы, а столики пустовали, то сейчас некоторым клиентам приходится ждать, пока освободится место. Разумеется, никто не любит очереди. Мы все работаем до изнеможения. Достигнув своего предела в один из таких напряженных дней, Пат выронила поднос с блюдом прямо на клиента.

Говорить об устроенном скандале – это ворошить мои зарастающие раны. Вспоминая, мне становится снова стыдно и неудобно, будто клиент прямо сейчас снова и снова высказывает мне все, что думает, хватает куски похлебки с плеча и швыряет на пол, швыряет в меня, и та растекается по моему фартуку. Я просил прощения, как мог, ведь заповедь любого обслуживающего предприятия гласит – клиент всегда прав. Пришлось выписать бесплатный купон на обед у нас. Купон был принят, но сомневаюсь, что этот человек к нам вернется. Довольно не приятный опыт, получить свой обед, таким необычным образом. Разгневанный гость ушел, представление было окончено. На нас еще бросали взгляды, и шептались другие посетители, доносились смешки или возгласы, полные жалости. Я не отчитывал сестру, не упрекнул ее, понимая, как тяжело ей. Я обнял ее, поглаживая по голове, а она кусала губу. Она попросила немного времени, чтобы успокоится, и около десяти минут проплакала в туалете.

С того дня, она просит нанять ей помощника, второго официанта. А я с того дня об этом постоянно забываю. Мне совсем не хотелось, принимать в семейный ресторан кого-то чужого. Платить зарплату в чужой карман.
- Пат, найду я тебе второго помощника, честно. На днях этим займусь, идет? – Хлопаю ее по плечу, а ее правая бровь недоверчиво ползет вверх.
- Не стоит. – Сначала я удивляюсь, а потом вспоминаю, это же моя сестра, все не может быть слишком просто. – Я уже нашла. – Вот, я же так и знал! – Завтра он зайдет перед открытием на собеседование, хочешь ты или нет. И ты примешь его на работу. Ему нужны деньги, мне нужна помощь!
- С чего ты так уверенна, что я дам ему работу? Кандидатур может быть много. А вдруг он неумеха? А вдруг грубиян? А вдруг..
- Тогда уволюсь я. – Короткий ультиматум заставляет меня замолчать. Она разворачивается на каблуках, ударяя волосами меня по щекам. – Да и тебе ли не знать, что самый грубый человек в твоем ресторане – я. Никому меня не переплюнуть, но уж если я сдерживаюсь, то остальные точно справятся. – Да, порой она так и хочет выплюнуть все негодование некоторым особо закушавшимся клиентам в лицо, но она не позволяет себе такой роскоши.


- Патрик? – Я возвращаю документы рыжему пареньку, пришедшему на собеседование. Его глаза стреляют из одного угла в другой, он все время качается с носков на пятку и обратно. Шило в попе. Электро-веник какой-то.
- Патрик Брэсли. – Он запихивает паспорт и несколько бумажек о своей квалификации, законченных курсах и всего прочего по карманам. Тяжелый выдох срывается с моих губ, я смотрю на сестру через плечо, которая пристально следит за ситуацией, протирая столы перед открытием. Что-то внутри меня, подсказывает, выбор помощника не случаен.
- Ну и почему ты хочешь здесь работать? – Я хочу услышать правдивый ответ, но знаю, что не дождусь его. Скорее всего будет льстить.


- Мне нужны деньги. – Я готов был свалится от такой прямолинейности. Но не подал виду. – Вообще, в будущем я хочу писать справочники о ресторанах, критику, рекламу и все прочее. – Не лучшие данные о себе, чтобы приняли в ресторан. А если он потом пакости напишет? – Уверен, однажды я вспомню это место с теплым чувством, как свой старт в ресторанном мире. Тем более такой чудный ресторанчик.. – Вот, я же говорю, льстит. Он еще долго заливался красивым пением. Если Пат правда подготовила его к этой встрече, то сделала это безукоризненно. Парень знает, за какие ниточки потянуть, чтобы пробудить мою симпатию к нему. Любому приятно, когда хвалят его ресторан! В конце концов, я не выдерживаю. Улыбаясь, я хватаю паренька за плечо, притягивая к себе.

- Давай я тебе все покажу! – Поддаюсь я, разворачивая его лицом к залу. Патрику следует знать, за какие столики он будет отвечать, и что делать нужно, а чего не следует. - … Остальные хитрости тебе расскажет Пат.. Патриция.

 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

Не прошло и полгода, а точнее прошло полтора месяца, как я нанял Патрика на работу, как посыпались жалобы и в гостевой книге начали появляться не самые приятные отзывы. «Очень долго несут заказ», «Официант вмешивается в личное пространство и разговоры».

Молчу уже о том, что он едва не сорвал планы одного мужика сделать предложение в нашем ресторанчике, практически спалив невесте кольцо в ее бокале. Он донимает посетителей разговорами, которые тем совершенно не интересны. Вот честно, если у тебя есть проблемы, о которых ты хочешь поговорить, тебе следует обратиться к психологу!
- Я же говорил, я хочу в будущем писать о ресторанах! – Оправдывается работник. – Я просто собираю информацию! – Разводит руками.
- Но не за счет настроения наших посетителей! – Я делаю ему первый выговор, хотя он должен быть уже где-то за пределами второго десятка. Я снижаю ему зарплату, а он шепотом бранится в мой адрес. – Что? – С нотками угрозы переспрашиваю я, но тот мотает головой, мол, шеф, вам показалось. – Еще один проступок и уволю. – И даже вопли со стороны сестры меня не остановят, если будет нужно, найму работника порасторопней.



- Теперь денег не так много. – Шепчет уже знакомый голос. – Что твой брат так волнуется по всяким пустякам? Ну, не понравился я нескольким людям, я же не обязан быть любимчиком для всех? Всем ведь не угодишь, да? – Уже шипит он, в поисках оправдания для себя.

- Ты сдурел! Я упросила брата нанять тебя, думая, что это будет выгодно всем. Но все что ты делаешь – это развлекаешься! Будь хотя бы здесь серьезным! Ты должен был стать опорой и помощью этому бизнесу. – Ругаеться на него сестра. Мне немного стыдно прятаться за углом и подслушивать этот разговор, но я уже услышал что-то и уже поздно просто уходить, не нагрев ушки достаточно. – Как прикажешь воспринимать тебя, если ты не можешь справиться даже с такой простой задачей? Вот блин! Честно, одной даже проще было.
- Хочешь, чтобы я ушел? – Этот вопрос был вызовом и явно имел двойное значение. Возникла пауза.
- Нет. Не хочу. Но если Джонни решит тебя уволить, я за тебя заступаться не буду. И сам тогда ищи себе заработок.



Я хочу поговорить с Пат о подслушанном разговоре вчера в ресторане. Меня немного смущают мои подозрения, которые так и вертятся у меня в голове. Как давно знакомы эти двое? И как близки их отношения? Как вообще я упустил это? Подходя к двери в спальню сестры, я снова слышу знакомый шепот. На этот раз более нежный, чем я слышал в прошлый раз. Однако, вне зависимости от звучания, омерзительные мурашки пробежали по моей спине. Что он, этот грубый мальчишка, делает в моем доме? Что он делает в комнате Пат? На мое счастье, дверь они не захлопнули, и потому, аккуратно, аки сапер, я приблизился к щели. От вида обжимавшихся Пат’ов, мне стало немного плохо. Очень плохо!

Первой мыслью было что-то вроде «какого пончика он так близко к моей сестре?», первым порывом было ворваться и выбросить чужака в окно. А потом я вспоминаю, что Патриции уже не восемь, она уже молодая женщина и вполне нормально, что она строит свою жизнь. Стало немного обидно, что меня, своего старшего брата, она не поставила в известие. Она со мной не делится ничем. Выросла малютка. Вот так они и улетают из гнезда?
Трудно принять, что я больше не в ответственности за нее, что она стала самостоятельной и больше не нуждается во мне так, как раньше. Трудно, что она теперь сама распоряжается своей жизнью. Я больше не могу сказать ей, что она может погулять до десяти. Теперь она сама определяет до скольки ее не будет дома. Это нормально. Но не привычно. Я вдруг понимаю, что чего-то лишился, хотя это произошло уже давно. Мне нужен кто-то, за кем следует следить. За кого отвечать. Когда это стало моей необходимостью?


- А ты знала, что эти двое встречаются? – Агата только что унесла чашки от чая на кухню и вернулась ко мне, желая составить компанию. Она пожимает плечами.
- Разве плохо, что у нее появился мальчик? – «Мальчик». Мы еще не такие старые, чтобы называть двадцатилетнюю детину - мальчиком. – Неужели ты ревнуешь? – Хихикает она, прикрывая рот рукой.
- Не ревную. – Я прищуриваюсь. Действительно, время идет, жизнь меняется и блаблабла. Может пора что-то менять? Я кладу подбородок в ладонь, почему-то любуясь каждой знакомой черточкой ее лица.
- Чего? – Смущенно осекается Агата, переставая смеяться. Кажется, впервые она так смущается под моим взглядом, и мне даже забавно продолжать заставлять ее краснеть и ерзать. Я хмыкаю и ухмыляюсь. Рука тянется к карману, пальцы нащупывают коробочку. Я достаю ее и под все больше округляющимися глазами Агаты, придвигаю коробочку к ней. Неуверенная улыбка трогает ее губы. – Это то, что я думаю? – Я киваю, она вскрикивает.


- Я знаю, год не прошел, и еще несколько месяцев ты должна была бы зачеркивать дни в календаре, но почему-то мне кажется, что нет смысла ждать больше. Почему бы не сейчас? Я ведь удивил? – Она пищит. Удивил. – Ну, так что, выйдешь за меня? – Только я успеваю договорить эту фразу, как она тянется через весь стол и жарко целует меня. Вот как-то так все и вышло. Ну, действительно, была, не была.





Таю достался Джинн





Не знаю, что за глюки такие, но вместо увольнения, Линду всего лишь понизили.
 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

Жизнь резко закрутилась и приобрела совершенно другие оттенки. Обстановка вокруг меняется. На всех так влияет свадьба? Я в костюме, явно больше по размеру, чем требовалось, Агата в прекрасном белом платье. В этот день, я весь на иголках. Мне не уютно, я будто в центре внимания. Обычно я не против, но сейчас мне почему-то неловко принимать поздравления, улыбаться, целовать свою невесту при всех. Хорошо, что Агата берет на себя половину этой популярности.
- Ты что там делаешь? – Оборачивается на меня она, когда замечает, что я тщетно прячусь за ее спиной. Ее юбка настолько широкая, что я посчитал, что могу спрятаться за ней, ну или в крайнем случае, под ней. Но не судьба.


- Да так, кажется, кольцо уронил. – Шучу я и получаю букетом по лицу. Это лучше, чем признавать, что я прячусь от отца. Естественно, был приглашен и он. Я хоть с ним и не в лучших отношениях, думаю, это никогда не изменится, но этот старик уж очень хотел побыть на свадьбе старшего сына.
- Не думал, что доживу до этого дня. – Хлопает меня по плечу и смеется отец. Я должен принять это за поздравление? Но он хорошо держится, для своего возраста, старается не нервничать.
- Честно говоря, я тоже. – Нахожусь я, и он смеется.
- Я одолжу его на минутку. – Голос Тая я узнаю из тысячи, под одобрительные смешки папани, он утаскивает меня в дом и заключает в крепкие объятья. – Добро пожаловать в ряды женатиков. – Бодро заявляет он, довольный скорее не тем, что я, наконец, женат, а тем, что теперь мы на равных. Свободных среди нас больше нет. Он еще немного что-то рассказывает мне о том, что меня ждет, а мне становится все грустнее. Семейная жизнь Тайлера под руководством Линды – не самая сладкая участь, и я рад, что она досталась не мне, но предусмотрительно молчу об этом. Вспоминаю, что оставил жену одну на слишком долгое время и ускользаю к ней.


- Ты долго. – Стоит она с обиженным видом и огромным ножом в руках. Все, думаю, добегался, меня зарежут на собственной свадьбе. Как все сумбурно выходит. Я даже понять ничего не успею, ибо мой мозг отказывается думать логически с самого утра. Но тут она протягивает орудие моего несостоявшегося убийства и кивает на торт. Нервно хихикаю и принимаюсь за дело – раздаю тарелки с кусочками своего же творения.


- Как там счастливое семейство? – Смеется в трубку брат. А я не знаю даже что ему ответить. Хорошо это или плохо, что после свадьбы, у нас ничего не изменилось? Тусили вместе годами, потом один день походили в красивых нарядах, поели мучного на ночь, пофотографировались, а на утро.. А на утро было обычное утро. Я проснулся от смачного пинка коленом, от потягушек сонной жены, за что стянул с нее все одеяло. За что меня же сбросили с кровати. Как-то так. Я осекаюсь от своих же мыслей. Агата мне теперь жена. Долго же мы к этому шли. Начиная с ней роман, я особо не задумывался о будущем. Просто пускал все на самотек. Не скажу, что особо огорчен результатом. Смотреть на это заспанное лицо, слюнявившее подушку, причем мою подушку, даже мило.
- Пат думает переехать. – Спустя краткий пересказ выше описанного, говорю я. Тай свистит в трубку.
- Все? Птенчик готов выпорхнуть из гнезда? – Я закусываю щеку. Мой собственник, живущий внутри, совсем не хочет отпускать сестру. Я бы предпочел, чтобы она осталась жить здесь, с нами, но семейные узы и интересы постепенно становятся слабее. Приоритеты меняются, она хочет стать самостоятельной, хочет завести свою собственную семью.
- Она еще ищет, куда съехать. У нее же есть этот «бойфренд». – Невольно вспоминаю, как наткнулся на эту полуголую парочку, войдя как-то утром в комнату сестры. Крики, ругань и летящее в меня одеяло, заставило меня выскочить оттуда, и осознать, что Пат оказывается, судя по всему, уже большая.


- Тот рыжий официант? – За разговором Тай начинает что-то жевать. Рок-звезда, блин. Скоро он не будет помещаться ни на одном плакате. – Ты его еще не уволил? – Смеется, зная о моей не приязни к нему.
- Нет. Пока нет.


Пат псыкает мне из-за двери, заставляя оторваться от кухни. Она подманивает меня к себе пальчиком, не отрывая взгляда от чего-то в зале. Я выглядываю, смотрю в ту же сторону, но никак не могу понять, на что мне следует обратить внимание.
- И что? – Так и не поняв, в чем дело, спрашиваю я. С явным выражением лица «мой брат – идиот», она прислоняется и шепчет прямо в ухо.
- Баба в оранжевой майке. – Теперь я сразу же нахожу нужную женщину. Я ее узнаю, она обедает у нас по четвергам. Всегда заказывает что-то новое, но непременно возьмет наши сырные тосты. Видимо любимая закуска.
- И что? – Снова туплю я, и на этот раз получаю сильный подзатыльник.
- Она журналист, тормоз. – В своей милой манере, открывает мне глаза сестра. Я нервно сглатываю.


- И давно она ведет записи?
- Сегодня первый раз. – Складывает руки на груди Патриция, а я поражаюсь ее наблюдательности. За всеми она так следит? – Пару раз она давала мне чаевые, может и напишет, что хорошее? – Пожимает плечами.
- Значит так, - даю распоряжения я, - виду не подавай, что знаешь, что она журналист, а то назовет нас подлизами, обслуживай, как всегда, но чуть быстрее.
- Дада, смотри, чтобы кухня не упала в грязь лицом. – Но разве я слушаю? Все мои мысли забиты возможностью получить отзыв в газетах или журналах!

 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

Вполне логичное стечение обстоятельств, после свадьбы ждать ребенка. Но почему это случилось именно после свадьбы? Мы с Агатой вместе уже давно, но забеременела она только в этом году. Не вовремя. Ресторан без менеджера не самый продуктивный бизнес. До того времени, пока ее живот не был виден, она работала. Я не тиран, я не заставлял работать жену в ее интересном положении. Она сама вызвалась. А что мне отказываться? Все равно замену пока найду, ресторан должен работать.
В тот вечер она была сама не своя. Бледная, с поникшими плечами. Ее взгляд метался, а сама она была рассеянной.
- Эй, что с тобой? – Я приобнял ее за плечи, пытаясь рассмотреть что-то на ее лице. Но я никак не ожидал услышать, что скоро стану папой.


- Мы не планировали, но так вышло. – Сумбурно, будто оправдываясь, говорила она. Никогда не понимал, как женщины, вдруг чувствуют, что в их теле теперь есть другое тело. Ну, или намек на другое тело. Я не думал становиться родителем. Мне хватило Пат, которую, по сути, я воспитывал и растил. Где-то на подсознательном уровне, в списке того, что должен сделать человек, галочка рядом с пунктом «вырастить ребенка» стоит. Наверно, поэтому я уже и не думал о потомстве.
- Ладно, все хорошо. Все хорошо. – Я обнимал Агату, но успокаивал скорее себя. Супер. Поздний ребенок. В самый разгар бизнеса. Когда деньги уходят на ресторан, появится маленький транжира, который будет орать по ночам. Я не готов стать отцом! Воспитателем! Снова! Нет, на этот раз, отдуваться будет Агата. После этого разговора, жена расцвела и радовалась жизни, уплетая мел. Она уверенно смотрит в будущее, в отличии от меня. Мне становится дурно. Я вспоминаю роды Линды.


- Да вы прикалываетесь. – Вырывается у меня, когда Линда выходит с Элен к нам. Сегодня мы ужинаем всей честной компанией вместе. Решили, так сказать, отметить скорое прибавление. Мы вином, Агата – соком. Старшее поколение тоже с нами – это как никак, семейная посиделка. Но я не ожидал увидеть то, что увидел. Разумеется, девочка сильно выросла, чужие дети взрослеют быстрее, да? Ее лысая макушка покрылась густыми, черными, как ночь, волосами, заплетенными в две косы. С последнего раза, как я ее видел, черты ее лица стали обретать схожесть с Тайлером. Я бы даже сказал, это маленькая, бледнолицая копия Тая. Ребенок послушно сидит на руках матери, рассматривая то ее подбородок, то свои маленькие пальчики. Но Элен далеко не единственный сюрприз этого вечера. Я вглядываюсь в фигуру подруги, в снова выпирающий живот. – Вы как до такого докатились? – Я хлопаю себя ладонью по лбу, прикидывая, что скоро снова стану дядей.

Агата довольно завизжала под боком, радуясь, что не она одна ходит пузатой. Живот Линды гораздо меньше, чем у моей жены, но все же я поражаюсь, как редко мы стали видеться и общаться, что все это стало для меня новостью.
- У нас был спор. – Брат бросает хитрый взгляд на супругу.
- Он вечно на концертах, интервью и гастролях. Мне дома тоскливо, учитывая, что ваш папа отнимает у меня Элен. – Отец удивленно округляет глаза, пожимая плечами.
- Я всего лишь играю с ней.
- А еще учит ходить и разговаривать. А еще купает. И читает книжки на ночь. – Перечисляет Линда, глядя куда-то вверх, будто надеясь найти там пропущенный пункт.


– А мне, как менеджеру, Тай уже нашел замену. Теперь я домохозяйка. Но и тут мне не дают покоя. – Она косится на Лили, ответом которой на это наглое обвинение послужила морщинистая, милая улыбка. Наверно, Тай будет похож на нее в глубокой древности.
- Короче, мы просто играли в приставку. На желание. Ну и проиграл.
- Я загадала еще одного ребенка. – Невинно пожала плечами девушка. Хорошо, что у нас приставки нет!



Я опускаю очередную коробку на пол и разминаю кисти рук. Довольно оглядываю детскую. Раньше эта комната служила чем-то вроде склада или очень большой кладовки. Теперь здесь ждет своего маленького жильца крохотная кроватка, пеленальный столик с жирафиком, армия игрушек, как плюшевых, так и развивающих. На книжных полках книги по кулинарии и ведению бизнеса теперь разбавляют цветные и яркие корешки детских сказок. Осталось подождать месяц. Не могу никак уловить, в какой момент, я стал ждать дня рождения своего ребенка, а не отсчитывать последние спокойные дни. Боже, во мне просыпаются отцовские чувства?
- О, вот он где! – Слышу за спиной радостный голос супруги, разворачиваюсь, готовый принять в свои объятья мягкий живот, но Агата проходит мимо меня, хватает какого-то медведя и тащит к Пат. К слову, сестра пока не съехала, не смотря на то, что все к этому идет. Затянуло ее в этот девятимесячный круговорот. Говорит, после родов уедет. Типо, чтобы не мешать. Иначе говоря, кинет нас на самом тяжелом. – Смотри, какая прелесть! – В лицо сестры втыкается плюшевая морда с глазами-пуговицами.
- Да, да. Чудо-то какое. Ты что-то сама, как дите горькое стала. – Отбиваясь от игрушки, смеется сестра.


 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245
[URL=http://fastpic.ru/]
- А когда ему исполнится пятнадцать, дам работу в ресторане! – Вслух мечтаю я, не обращая внимания, на скептически смотрящую на меня, Агату.
- Милый, а ничего, что это будет через пятнадцать лет. Ребенок же не родится сразу нужного возраста.


- А хотелось бы. – Хмыкаю я, серьезно задумавшись над услышанным.
- Кто знает, что будет через столько времени. Может быть, ресторан уже..
- Ресторан будет стоять на своем месте и принимать посетителей. – Твердо заявляю я. – А когда умру, или стану совсем немощным, передам по наследству.


- Прекращай, ахах, я тебя сейчас лягну! – Задыхаясь, смеется сестра. А я не слушаю, я щипаю ее за бока, когда еще возможность то представится?

- Точно все собрала? – В конце концов, я даю ей возможность отдышаться. Ее чемодан стоит у двери. Я с тоской оглядываю эту комнату и понимаю, что ее жительница вот вот покинет это место. – Точно уверена, что хочешь уехать?
- Ты уже раз сто спросил. И это только за эти десять минут! – Истерично квакает Пат, поправляя рубашку. – Патрик снял квартиру на первое время.
- Нда? Однокомнатную и с тараканами? – Недоверчиво ворчу я, и получаю кулаком под дых.
- Я тебя на новоселье не приглашу, раз ты так. – Цокает она, и хлопает по моей скрюченной спине, пока я хватаюсь за ушибленное место и кряхчу. – Я позвоню, как доберусь. – Целует меня в щеку и уходит. Я слышу гудок нетерпеливого таксиста под окном.


Тот же гудок я слышу спустя несколько дней. Суматошно поправляю букеты в вазах, зачем-то пытаюсь «уложить» и шарики с гелием, привязанные к тяжелому мешочку. Вот и Агата вернулась с роддома. Поскольку я долго молил ее не тащить меня в жуткий зал рожениц, который, кажется, угрожает снова сниться мне в ночных кошмарах, любимая жена смилостивилась надо мной, и отправилась на скорой с мигалками и сиреной рожать самостоятельно. Ее продержали там всего пару дней, так как осложнений и прочих не приятностей не обнаружили. Я, как ответственный супруг и новоявленный папаша, даже не успел привезти апельсины. Вот я уже слышу задорный смех и шушуканье девчат за порогом. Пат согласилась встретить их и проводить до дому. Кто у нас родился я не знаю. Агата до последнего решила держать от меня в секрете, дразня иногда не понятной фотографией с узи.
- Встречай семью, папочка! – Искренне веселясь, зовет меня Пат, придерживая дверь, пока жена пытается пройти проем, не задев свертком косяки.
- Ну? Кто это? Мальчик? Девочка? – Я готов уже подпрыгивать на месте от нетерпения.
- Мальчик. – Мило улыбаясь, Агата поднимает на меня глаза, а я пытаюсь быстро подогнать себя под стандарт отца мальчишки.
- И девочка. – Смеется Пат, и в этот миг, Агата разворачивается ко мне анфасом. В одной руке она держит клубок перевязанный голубой лентой, во второй находится точно такой же, только лента розовая. Я чувствую, как кровь отливается от моего лица. Двойня. К такому меня жизнь не готовила. Когда мне становится чуть легче, она уже распаковывает детей и вручает одного из них мне. Маленький и мягкий. И фиг знает, кто – он или она? Я вглядываюсь в крохотное личико, которое удивленно таращится на меня, потом пытается как то вывернутся и рассмотреть Агату.


- Ну и, как мы их назовем? – Не сказать, что я свыкся, но исправить это уже никак. Мы ждали одного, а получили двоих. Точнее, я ждал одного. Интересно, Агата заранее купила вторую кроватку и спрятала ее где-то в доме?
- Мы же обсуждали имена. Зачем думать снова? Гвэн и Эван.
- Ага, а кто у меня? – Жена скептически глядит на меня, аккуратно держа одного из детей в объятьях, пальчиком оттягивает пеленку. Вот хитрая, я думал, она как мать с закрытыми глазами должна знать, кто из них кто.
- Гвэн.




-Вот и все, брат. – Обреченно твержу я. – Закончилась лафа. Сегодня мы официально стали отцами двоих детей. – Это странно звучит и на нас могли бы косо посмотреть случайно услышавшие разговор, но мы сидим у Тая в гостиной и никто левый не может слышать нашу беседу. – Теперь и у тебя дочь и сын, и у меня сын и дочь. Мы выполнили программу «счастливая семья». – Мы стукаемся бокалами с .. с соком, что еще может быть в наших чашках при строгом надзоре Линды, шастающей туда сюда с орущим Эрвином на руках?

Отец смущенно поглядывает на нас, проходя мимо с банкой пива. Мы смотрим на него злобными взглядами, полными зависти. Но ему-то что. На деда строгие трезвые правила не распространяются.
- Линда, - в конце концов, сжалился над нами он и решил вступиться, - да позволь ты двум детинам по глотку, а? Что ты как тиран то? – Злобный зырк и вот уже он сидит в наших рядах, лишившись своей банки. Кажется, он вот вот заплачет.

Та-да-да-дааам. Вот и дети. Много детей. Расплодились, наконец :3 Прошу любить и жаловать представителей третьего поколения ^_^ Теперь передо мной жуткий выбор, кого выбрать наследничком, ибо в настоящее время я могу их лицезреть уже большими детками, а мимишные они оба) Скоро и сами увидите, надеюсь, все малявки придутся Вам по вкусу :3

[/URL]​
 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

Воюю с кофе-машинкой, тщетно пытаясь заставить ее приготовить нам по чашке крепкого кофе. С техникой у меня никогда ничего путного не выходило, исключая мою ласточку. Все еще ездит! Пусть медленно, но мы передвигаемся! Бьет все рекорды прям. Но не об этом. Совсем не хочется доставать инструкцию, где то в глубине сознания я помню, как ей пользоваться. Виноват ли я, что Агата каждое утро готовит себе и мне порцию, не подпуская к любимому автомату? Ах, этот легкий слой корицы сверху. Мм.

- Принимающий, готовься, сейчас пасовать буду. – Слышу крик Тайлера этажом выше. Спустя пару минут он спускается и передает одного из младенцев мне, более аккуратно, чем вероятно собирался. – Черт, с двумя сразу сложно. Агата похлеще Линды, раз оставила тебя одного на этих двух слюнопускателей. – Я гыгыкаю и указываю на аппарат для нагрева бутылок. Столько проблем, чтобы покормить младенца. Почему они просто не могут есть пережеванную еду? Как коалы? Им все равно, с комочками или нет, им плевать, что холодное. Трава и трава.
- Спасибо, что согласился помочь. Я бы загнулся тут один. – По срочным школьным делам, она была вызвана в школу. Пат попросила ее придти, не смотря на отпуск для присмотра за детьми. Толи мелкие серьезно подрались, то еще что, но она, как социальный педагог там якобы необходима.
- Да ладно, что. – Он бы махнул рукой, если бы она была у него свободна. Хоть одна. Мы забавно смотримся, два мужика, два ребенка, две бутылочки и фырчащая кофе машина. – У меня скил прокачан, я уже три года, как отец.



- Не ерзай! Не ерзай! Пожалуйста, не ерзай. – Бормочу я, борясь с дергающимися ногами и руками. – Эван, замри, папе надо найти присыпку! – Командую я, приседаю на корточки и обыскиваю беглым взглядом на предмет нужной банки. Пока разберешься, где какое масло, где крем для лица, а где для попы.. Уже легче просто обмазать ребенка всем, что есть и оставить высыхать. Но нет, нет, я образцовый отец. – Так, нашел. – Выскакиваю я.

Сын не удостаивает меня даже взглядом, у него есть более важное дело – голыми деснами он пытается погрызть пальцы ног. Ну, конечно. До моего носа доносится резкий и мерзкий запах, и я с ужасом понимаю, что с присыпкой я явно поторопился. А в немом оцепенении наблюдая за виртуозными скачками струйки писающего мальчика, я понимаю, что мне предстоит еще и уборка. Спасите меня кто-нибудь.

- В последнее время, у нее были жуткие мигрени. – Распластавшись на нашем диване, говорит Тай, прикрыв глаза рукой. Когда он убирает ее, свесив кисть на пол, я вижу опухшие веки и красные белки. – Иногда она хваталась за виски ни с того ни с сего и говорила, что это адски больно.

- А врачи? – Упираюсь локтями в колени. Сплетаю пальцы между собой.
- Врачи. – Хмыкает брат. – Провели целую кучу анализов, повыписывали таблеток и все. Избавились, считай. – Его лицо искажается. Он хмурится и отворачивается к спинке дивана. – В больницу положили только когда приступ удушья начался.


- Это был вирус? – Интересуюсь я.
- Это была старость. Органы стремительно начали отказывать. Она не хотела умирать, даже не смотря на боли. Я то знаю. Она плакала в больнице, в палате, говоря, что не увидит, как внуки пойдут в школу. – Он прикусывает губу. Ему сложно говорить, сегодня умерла Лили.

 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

Звонкий смех дочери слышен по всему дому. Когда я вхожу на кухню, вижу, как Агата играет с ней, используя свои же волосы. Кончиком своей косы, она щекочет детские щеки, а маленькая Гвэн пытается поймать его и попробовать на вкус. Пару раз ей удается поймать косу. Она дергает ее со всей силы, и Агата невольно вскрикивает.

Я чувствую, как маленькая ручка, непроизвольным движением слабо ударяет меня по груди и вспоминаю, что на руках у меня Эван.
- Ну, что, мужик. Мы то с тобой серьезные люди, да? – Устало спрашиваю я, пожимая плечами. Ответом мне служит надутый и лопнувший пузырь соплей. Очаровательно.


Повседневность лишилась импровизации. Все идет строго по плану. Посвящать ресторану времени больше, чем хотелось бы, я теперь не могу. Раньше, я порой задерживался, проверяя продукты и технику. Подводя подсчеты и ведя списки, есть даже список «чаевых». Стало просто интересно, насколько щедрые у нас клиенты.

Но теперь, «У Джонни» закрывается ровно в девять и мы стремимся домой, отпустить нанятую няню. Раз в месяц мне позволяют остаться и провести инвентаризацию.
- У тебя есть семья, и это на первом месте. Так правильно! – Повторяет мне Агата, когда мы едем домой. С тех пор, как нас стало больше, она только и думает, что о детях. Ну, нельзя же всю жизнь прокружится вокруг них. Да и чего спешить? Дома образованная и опытная женщина из агентства с хорошей репутацией.


- Я просто не хочу, чтобы пропало мое дело. – Цежу сквозь зубы я. Да, сейчас мне важнее работа, сейчас тот самый пик, когда стало очень сложно вести бизнес. Конкуренты, кризис и все прочее. Да еще мне не дождаться поддержки жены в этом плане, отчего я гружусь морально все сильнее. - Я отдал всего себя, пока растил сестру, неужели я не имею права пожить немного для себя? Черт возьми, я просто не хочу торчать дома и менять пеленки постоянно.
- Ты сейчас нарываешься на конфликт! – Спокойно говорит Агата, однако в ее голосе я слышу ярость.
- Ты просто не понимаешь меня и навязываешь свои идеалы. – Я сжимаю пальцы на руле, чувствую, как раздуваются мои ноздри. Ссоры стали практически неотъемлемой частью нас. При чем всегда на одни и те же темы. – Почему ты не можешь понять? – Тихо повторяю я, тормозя на светофоре.
- Ну, зато я поняла! – В стекле заднего вида я вижу две согнутые ноги в черных носках, которые упираются ступнями в крышу ласточки.
- Пат, убери ноги. – Угрожаю я, вспоминая, что согласился подвезти ее домой. Сворачиваю на нужный маршрут.
- Ничего не могу поделать, я устала, я вредничаю. – Доносится сзади, и я спиной чую, как она показывает мне язык. Большой ребенок. – Ребят, у вас типо семейный кризис. Походу, вы не были готовы стать родителями. – Рассуждает знаток, разгибая и сгибая колени. – В мечтах Агаты, рождение ребенка должно с головой окунуть вас в мир семейной идиллии, где повсюду пахнет испачканными подгузниками и теплым молоком, звучат музыкальные игрушки и над вами порхают разноцветные погремушки. Я права?
- Ну что-то вроде того. – Не уверенно отвечает она.
- А в понятии Джонни, семейный очаг должен полностью лечь на женские плечи, пока он добывает валюту. Ты типо с детьми, а он типо на работе. Вполне стереотипное мышление. Она боится потерять прочные семейные узы за проблемами, которые вы, кстати, сами себе создаете, он боится потерять свое свободное время и свои интересы, в данном случае его драгоценный ресторан. Как-то так. – Разложила по полочкам Патриция и я с удивлением замечаю, что глубоко выдыхаю, выпуская пар. Я успокоился. Краем глаза замечаю, что поутихла и буря жены. – Радуйтесь, что у вас есть такое золотце, как я. Всегда угомоню и отвлеку. – Все так же спокойно продолжает она. – Насчет отвлеку, поздравьте меня. – В зеркале я вижу вытянутую руку, на безымянном пальце которого поблескивает кольцо.


- Когда?.. – Я чутка теряю контроль и нас заносит, но я быстро выруливаю. Агата цепляется за ремень безопасности, а стукнувшаяся при маневре Пат вылазит между передними сидениями, потирая макушку.
- Да успокойся ты, не надо так нервничать, паникер. – Недовольно говорит она. – О свадьбе речи пока не идет. Если честно, она мне и не нужна, но почему было не принять колечко-то? – Хитро улыбается она.
- Ты не любишь Патрика? – Удивляется Агата, разворачиваясь к ней лицом.
- Люблю. – Пожимает плечами она. – Но мне и без штампа нормально живется. – Идеальная женщина! - Не обижать же человека, тем более, что там свидетелями стали несколько соседей.


 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

Я прихожу в гости к Пат, когда ее жениха нет дома. Мы прекратили общение на довольно прохладной ноте, когда он решил покинуть наш коллектив в пользу свободной подработки. Фрилансер. Нет, я не считаю нас врагами, нет, он меня не раздражает. Я просто принимаю тот факт, что он существует, но во мне нет чувства, что мне хочется с ним общаться. А раз его нет, то зачем и пробовать? Все и так замечательно.
- Ну, как ты, декретница? – Я прохожу на кухню, и ставлю бумажный пакет на столешницу. Я принес ей фрукты и молочные продукты. Думаю, что-то более необходимое ей может предоставить Патрик. Округлившаяся Пат вваливается в проход и опирается о стенку.
- Когда он попросил ребенка, я не думала, что это так тяжело. Агата ходила как-то легче. – Я вижу, как блестит пот на ее лбу, ее лицо слегка опухшее, а мешки под глазами выдают бессонные ночи. – Первый и последний раз я делаю это. – Недовольно вякает она, и я вдруг понимаю, что будущему племяннику или племяннице повезло с мамой. По крайней мере, она не будет наседкой, в отличие от отца. Что-то мне подсказывает, что этот рыжий будет пылинки сдувать со своего чада. Сестра бросает взгляд на кефир, который я достал из мешка, и ее лицо зеленеет. Она разворачивается и шатается в гостиную. Я бросаю разбор покупок, догоняю ее и помогаю сесть на стул. Пат притягивается к моему уху и устало скулит. – Джонни, роди за меня, а?



Вернувшись домой, стягиваю и кидаю кофту на стул, стоящий в холле, устало чешу репу и едва не наступаю на Эвана. К нему стремительно подползает сестра, с какими-то своими намерениями, но тут она замечает меня и удивленно округляет глаза. Похоже, они не ожидали увидеть меня здесь. Почему-то.


Но минутная растерянность испарилась и вот они уже, как голодные котята виснут у меня на ногах, цепляясь за штанины.
- Так, фу, слюнявчики! Фу! – Командую я, едва сдерживая улыбку. Мне льстит, что они так рады видеть меня. Я все еще не до конца определился со своей позицией. Привыкнуть к ним, я привык, но вот до сих пор понятия не имею, ни как мне с ними себя вести, ни какого папочку играть. Плохой папа, хороший папа? Когда как. Порой, я не прочь побаловаться, устраивая в ванной нападение резиновых уточек, а порой хочется наорать, особенно, когда сижу над бумагами, и детский мелок неожиданно изображает закорючки на договорах о купле продуктов оптом. Взяться за ремень мне не позволяет Агата, и мое внутреннее убеждение – детей бить нельзя. Не желательно. Плохо. Меня то ведь никто не бил. Я думал, справлюсь с ролью отца, когда они чуть подрастут, так как опыт типо уже имею, но стало только сложнее. И как меня убеждают книги по воспитанию детей, будет еще хуже. Но, в конце концов, я сдаюсь, хватаю детей на руки и кручусь с ними. Визг, смех, сцепленные пальчики в моих волосах. Они обожают эту карусель, а мне не сложно, пока они в сумме не весят больше меня, и пока вестибулярный аппарат позволяет. Когда голова начинает немного кружится, я останавливаюсь и опускаю на пол протестующих двойняшек. Агата, наконец, приветственно чмокает меня в губы. Мы стараемся не ссорится больше, идем на компромисс. Вся эта ситуация со скандалами, напоминает мне историю моих родителей. А повторять ее я не собираюсь.
- Что у Пат нового? – Улыбается она, касаясь моей руки.
- Потихоньку ненавидит весь мир. – Я переплетаю свои пальцы с ее пальцами, и уголки ее губ трогает понимающая улыбка.

Я наблюдаю за тем, как мои дети что-то творят у детского столика. Они о чем-то переговариваются на своем языке, понятном только им. Гвэн берет кусочки лего в ладошки и будто пытается различить их по весу. Неугодную детальку, не обремененное правилами порядка дитя, просто кидает за спину. А потом, папа спросонья, ползущий на рев с утра, наступает на нее и испытывает адскую боль.


Эван тянет в рот очередной мелок. А я еще удивляюсь, почему они так быстро заканчиваются? Он чешет глаза разноцветными пальцами. Я перевожу взгляд с него на нее и обратно. Двойняшки двойняшками, но они абсолютно разные. Не только по половому признаку. Она спокойная и самостоятельная, он постоянно требует внимания. Он строит, она ломает. Гвэн блондинка, Эван темно-русый, почти каштановый, видимо взял этот пигмент от бабушки. Кстати, ненавидит, когда трогают его волосы. В парикмахерской закатывает жуткие сцены. Потому и ходит, как заросший панк, с волосней на лице.

- Я ушла. – Слышу голос Агаты за дверьми. Она заглядывает в комнату, и я вижу ее в бежевом костюме. Она снова работает в школе на полную ставку, из-за чего мне пришлось найти другого менеджера. Все меня бросают в этом деле, одна надежда, на следующее поколение.

– Няня подъедет через полтора часа. Деньги для нее на холодильнике, под магнитиком. Обед в зеленой коробочке, не забудь его. – Я улыбаюсь, поднимая правую бровь. Зачем она мне готовит, если я шеф повар на кухне? Я ем круглосуточно, пока проверяю на вкус блюда. Я уже могу взять складку живота в руки!


Вот, наконец, показалась новая партия пряничков) Ну, или Джоннят х) походу у каждого поколения появляются свои названия, придуманные читателями, как здорово *О* В общем, дети Джонни, наконец, показаны в возрасте тодлеров, теперь их мордашки имеют хоть какие-то свои индивидуальные черты) Скоро, у всех представителей второго поколения будет хотя бы по одному чаду, а как известно, растут дети реально быстро. Особенно в симсе :3
А еще, автор закончил первую неделю сессий, без единого неуда, тьфу тьфу тьфу и ура ;D
 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

Как говорится, и жили они долго и счастливо. И жили они в прекрасном дворце. И было у них много детей. Смотря за тем, как Агата аккуратно вырезает квадратики белой бумаги, и клеит их в непонятной последовательности на ватман, я задаюсь единственным вопросом – зачем? Когда она берет в руки линейку и карандаш, начинает проводить линии, связывающие некоторые окошки между собой и приводящие к другим окошкам, у меня появляется кое-какое понимание.
- Семейное древо? – Сам не замечаю, как в руках оказываются ножницы, и я уже тоже вырезаю что-то. – Ты взяла работу на дом?
- Да, - кивает жена, - младшим классам это задание на проектную неделю. Они должны будут сделать семейное древо. А это просто примеры того, как они могут выглядеть. – Поясняет она, а я задумываюсь над нашей семьей. Нас вроде много, а вроде и мало. С тех пор, как родилась Эдит, прибавлений больше не было.


А ведь с тех пор, прошел уже год. Наверно, на этом наша задача, как продолжателей рода своего завершена, и когда-нибудь, нам предстоит передать ее своим детям. Брр, время быстро идет, но не настолько. Старшая племянница Элен уже школьница. Любимица деда. С годами, она все больше похожа на Тая в его возрасте. Подросший Эрвин к слову тоже выплюнутая копия отца. Линда, все еще играющая роль утки-наседки, должно быть… Разочарованна? Ну, я был бы огорчен, будь мои дети похожи только на маму. Ведь.. Ну.. А как же я? Я ведь тоже участвовал!

А мои дети.. Мои дети – это отдельная история. Быстро растут только чужие. А у нас еще глубокий дет сад. Истерики, ссоры, эгоизм и ревность по каждой мелочи. Гвэн, пусть и самостоятельна, но в этом возрасте ей важно быть центром внимания для родителей. И обычно, ни в чем ни виноватый Эван получает по первое число, просто потому, что не дай боже, она увидит и расценит ситуацию, как то по своему. Женщина. Визг, крики из детской и сцена отбирания бутылки с соком, которую я дал сыну минуту назад, лишь потому, что тот просил пить. У дочки сложный характер. Мне страшно представлять, что будет, когда она будет подростком.


- И зачем нам эти клумбы, если для их приличного вида, нам нужно нанимать садовника? – Цокает языком Агата, выглядывая в окно кухни, следя за работой девчушки в шляпке. Я подхожу к ней, прижимаюсь щекой к ее плечу и тоже начинаю наблюдать, как нанятая работница поливает наши цветы. Честно говоря, я даже не знаю их названия, просто знаю, что они у нас есть и привык к ним.
- Хочешь от них избавится? – Бубню я.
- Нет. – Протягивает жена, начиная почесывать мне голову, погружая пальцы в волосы на затылке. – Но слишком много чужих людей появляется в нашем доме. И они все моложе и моложе. – Ее тон становится холодным, и я отстраняюсь.
- Ты, что, ревнуешь? – Удивляюсь я, замечая, как она тут же начинает краснеть и недовольно отворачиваться. Я смеюсь. – Правда чтоль? – Не отстаю я, пытаясь взглянуть на смущенную Агату, а она отталкивает меня ладонью, складывая мою щеку в складки шарпея. – Вот к этой малолетке? Да ты шутишь! Я ее первый раз в жизни вижу, посмотри на нее! Я в тюрьму не хочу! – Говорю я, беря ее за запястье. Она поднимает на меня теплый взгляд, ожидая нежные сюси пуси. Я быстро чмокаю ее в губы.


– Толи дело миссис Крамби. – Смеюсь я, представляя себя с нашей няней и пытаясь удрать от летящего в меня полотенца. Но теперь смеется и Агата, а значит эта жуткая фантазия того стоила.
- О блин. – Вдруг снова обратив внимание на происходящее во дворе, осекается она, и я осторожно приближаюсь, подозревая наличие ловушки. Но нет. Стоило увидеть Эвана, ковыряющегося в земле, я переглянулся с Агатой. – Ну, кто купает? Ты или я? – Я хлопаю ее по плечу.
- Ты водишь. – И убегаю, аки счастливый барашек.



Извиняюсь за скрины без панели, как-то не рассчитала D: нет мне оправдания(
 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

- До трех, ладно? – На меня смотрят щенячьи глазки зеленого окраса. Пат сложила ладошки, будто молится на меня. А мою шею обнимают маленькие ручки. Я чувствую запах детского мыла. Крошка Эдит вдруг заинтересовалась моим ухом и теперь тянет за мочку в разные стороны, пытаясь оторвать ее. Молодежь называет порванные уши – тоннелями. Так? Но я, то их не хочу! Я аккуратно убираю ее цепкие ручонки, но они тут же возвращаются к своей жертве. – Впервые Патрика вызвали в типографию, когда и мне нужно быть на работе. Я быстро вернусь, ладно?

- Ты слышала что-нибудь об агентстве нянь? – Спрашиваю я уже в спину сестры. Она садится в свою новую тачку. Откуда у учительницы и вольного писаки деньги на такую машину? А на няню не хватает, значит? Сестра сдает назад, и уже выехав с парковочной площадки, тормозит, опускает окошко.

- Не доверяю я им. Да и на собственном опыте знаю, лучше тебя няньки не сыскать. Все. Пока пока, солнышко. – Она чмокает воздух.
- Ой, да ладно тебе. – Краснею и смущаюсь я, ковыряя асфальт носком ботинка.
- Я дочке вообще-то. – Закатывает глаза вредная сестра.


По сравнению с моими террористами, Эдит тихая девочка, которая особо не требовала от меня внимания. Все, что могло вызвать небольшие проблемы, так это то, что она пока еще не разговаривает, как следует. Проглатывает звуки и окончания, поэтому приходится переспрашивать, прежде, чем понять.
- Ну, ты что, глупый? – Единственная фраза, которая выходит у нее идеально.


Девочка на самом деле никак не может понять, почему я не могу сообразить, что ей от меня надо с первой попытки. Видимо, глупый. Когда я понял, что «оловыяац» это розовый заяц, я выдохнул, вручив желанную игрушку ребенку. Она ухаживает за плюшевым розовым другом, гладит его по голове, обнимает, говорит ему что-то. Перекладывает с места на место, кормит носками, и более маленькими плюшевыми собратьями игрушки. По своему заботится. А теперь я вспоминаю Гвэн, которая сразу начинает лупить своего медведя об пол и стены.


Вернувшись домой, я нахожу свою семью в детской. Агата рассказывает детям старую сказку о трех гризли и глупой девочке в их берлоге, используя, как рассказчика того самого несчастного медведя.
- .. Кто спал на моей кровати? – Старательно изображает милая гулкий бас, но получается слабо. Напоминает раздутого хомяка.


Когда она замечает меня, она улыбается, вручает медведя Эвану, глаза которого горят от желания услышать, чем закончится эта история полная экшена и сюжетных поворотов. – Мама сейчас придет. – Тихонько говорит она, выпархивая ко мне. Она обнимает меня за шею.
- Ты им действительно расскажешь конец истории? – Мои руки скользят по ее талии, прижимая поближе к себе. Мое тело чувствует усталость и я бы повис на ней, да только мы упадем. – Может лучше правдивый вариант? Что медведи не едят каши. А маленьких девочек очень даже? – Она хлопает меня ладонью по лбу. А я начинаю рычать. – Сейчас я стану мишкой и съем одну большую девочку. – Мои объятья становятся теснее, я поднимаю ее, отрывая носки ее ног от пола.
- Джонни Моур, откуда у вас эта пошлость? – Хмурится и улыбается одновременно. Я опускаю ее обратно, грустно глядя на ее губы.
- Вы против, мой лакомый кусочек? – Ее щеки слегка краснеют, все, как маленькая, она оборачивается на дверь.
- Только детей уложу! – Быстро находится она.

x2


x2
x2





Семью Пат пришлось переселять в дом, ибо в квартире случился какой-то глюк и игра вылетала в одно и тоже время. Какое уже не помню, допустим, как только на часах было 12:07 Сбой программы мне все портил. Переезд решил проблему, будем считать, ребята скопили деньжат и позволили себе свой собственный дом, а так, если бы не проблем, жили бы они и дальше в квартире :3
 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

- И почему вы не переедите в квартиру попросторней? – Тряся коленями, на которых клюет носом дочь, спрашивает Агата. Она снова бросает взгляд на одноместную кровать, скромно спрятанную от всяк сюда входящего за стеллажом с телевизором. Она предназначена моему отцу. Когда я впервые об этом узнал, то негодовал, что старику в его дремучие годы, выделили место в общей комнате. Ему же, как никому другому нужно личное пространство. Но мое недовольство не успело быть озвученным, как мне пояснили причину происходящего.
- Мы предлагали. – Заверяет Линда. – Но Чаки ни в какую не хотел переезжать отсюда. Говорит, здесь прошли его лучшие годы. Здесь они и закончатся. – Эта фраза заставила наши лица невольно отобразить скорбь. Не приятно это, когда человек себя хоронит. Мы все не вечные, но надо же думать более позитивно. Линда проверяет, не слышит ли Элен, но она занята рисованием. Ее лицо и руки по локоть испачканы гуашью.


– Когда она подросла, ей понадобилась своя комната. Дедушка великодушно уступил ей свою, переехав сюда на эту раскладушку. Это и нам неудобно, комната ведь проходная. Когда Эрвин вырастет из детской кроватки, будет жить в комнате с сестрой. Не очень правильное решение, но что поделать. – Обреченно пожимает плечами подруга. Я делаю глоток чая, не зная, что сказать. Я оборачиваюсь на младшего Стивенсона, старательно изучающего детальки игрушки.

Кто ж знал, что мой отец однажды станет таким альтруистом. – Да и вообще, времена не очень пошли. Тайлер теряет популярность, концертов все меньше, альбомы не раскупают как раньше. – Она стучит ложечкой по краю кружки, стряхивая капельки.
- И как он это переносит? – Творческая душа это ж целый сборник драм.
- Стойко. Взрослый же человек. Понимает, популярность скачет, не всегда же быть на гребне волны.


Теперь, когда дети стали взрослее, им потребовалось личное пространство. Не только от нас с Агатой, но и от друг друга. Комната Пат все равно пустовала и не имела какой-либо ценности и смысла, поэтому ее отдали Гвэн. Первоначальная детская осталась во владения Эвану.

Пришлось резко раскошелится, на косметический ремонт – всякие покраски облупившихся стен и потолков. Чего стоила мебель, я уже молчу. Я предложил детям вариант со спальными мешками, мелкие были в восторге, все необычное их интересует. Но Агата пригрозила, что я буду спать в мешке вместе с ними. А потом попутно началось: «Пап, купи это» «Пап, смотри, какая лампа крутая!» «Па-а-ап, а можно?» И следуя традициям – мама запрещает, папа покупает, я не смог отказать.

Таким образом, в дом приехала куча ненужных вещей, которые дети тут же начали делить между собой, иногда применяя силу. Эти двое вообще все время что-то делят, ссорятся по любому поводу и без. Иногда мне кажется, они живут в мире и согласии, только когда спят.

- Фу, морковка. – Эван натыкает на вилку крохотный кусочек тертого овоща. – Пап, я не хочу это. – Он с отвращением вглядывается в свою тарелку. Я тут значит стараюсь, готовлю, а он видите ли не будет. Я сжимаю кухонное полотенце, борясь с желанием скормить сыну все запасы моркови.
- Бери пример с сестры. – Цежу я, протирая остывающую плиту от брызгов масла. – Вон ест все. Жует за обе щеки.
- Она просто не знает, что там шпинат есть. – Ноет сын, и я слышу, как дочь роняет вилку.
- Он там есть? Фу-у. Па-ап! – Недовольно ноет она, а я все больше склоняюсь к овощным пюре. На зло буду замешивать туда и морковь и шпинат и кормить их, кормить!
- Когда мелкими были, ели все, что ни дашь! А ну уменьшились назад! – Я разворачиваюсь к ним на пятках, упирая руки в боки. Дети скептически переглядываются и смотрят на меня, явно выражая мысль «пап, ты дурак?»
- Что за шум? – В кухню спускается жена, гладит детей по головам, целует каждого в затылок. Ты еще в попы их поцелуй.
- Папа нас гадостью кормит. – Жалуется Гвэн, отодвигая тарелку. Видя, как сильно меня обижают, моя заступница моментально находит выход.
- Не будете есть то, что готовит папа, будете есть, что готовлю я. – Видимо припомнив горелые блинчики по специальному рецепту мамы, дети активно принялись жевать свой обед, затыкая носы, поднося не любимые продукты ко рту.


 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

- Временное перемирие. – Констатирует Эван, протягивая руку сестре. Она неуверенно смотрит на нее, но все же пожимает ее в ответ, сильно тряся вверх и вниз.
- Тогда договорились. Ты делаешь математику, я литературу. – Уточняет Гвэн оба достают свои тетрадки, принимаясь вчитываться в задания. Их план до безобразия прост. Они делают разные предметы, а потом просто списывают друг у друга. Жулики. Мне помогали только учебники и мама. Я цокаю языком. Не, пусть лучше так, чем меня заставят снова проходить школьную программу. Пока меня не заметили, я по тихому убегаю в гостиную, посмотреть телевизор.



Пока Агата с дочерью ушли в магазин закупаться продуктами на неделю, мы с Эваном притащились к Пат. Я довольно разваливаюсь на диване, ожидая, пока хозяйственная и гостеприимная, но не очень довольная этими качествами сестра, заваривает нам чай с булками. Эвану, как старшему ребенку, приходится нянькаться с младшей сестрой – Эдит. Смотря на него, не могу сказать, что он чем-то недоволен. Наоборот. Он доводит мелкую до истеричного смеха, строя кривые гримасы.

- Может, заберем ее к нам? – Когда в комнату входит Пат, Эван прижимает сестру к себе. Картина умиления. – Она лучше Гвэн. – Поясняет сын, выдавая единственный свой аргумент.
- Это она просто маленькая еще. – Переубеждает племянника тетка, ставя на столик кружки, над которыми клубится горячий пар. – Хотя, забирайте, что. Я особо не против. – Улыбается коварная Пат, а я давлюсь надкусанной булочкой.
- Нет уж, Эван, мы не можем забирать домой всех понравившихся тебе детей!


- Почему забирать? Мы обменяем. Тетя Патриция, мы вам Гвэн отдадим. – Сестра мычит, делая задумчивое лицо.
- Не, так не согласна. Смысл мне девочку на девочку менять? Вот давай ты у меня останешься? Я тебя булочками кормить буду, м? – Она садится рядом со мной и протягивает Эвану его кружку. Маленькая Эдит, потерявшая интерес к нашему разговору, гипнотизируется в экран телевизора. Сын смотрит на свое отражение в содержании чашки, молчит с минуту, а после произносит:
- Не могу я Эдит подвергать таким мучениям. – Выдает он, выставляя родную сестру монстром.


Не человеческие крики доносятся с кухни. Они превращаются в визг, отчего мне хочется снять голову с плеч, упаковать ее в коробочку и отправить подальше отсюда, в тихое местечко. Агата кладет голову мне на плечо, берет мою руку в свои руки, переплетает пальцы.
- Они просто играются. – Устало говорит она, дотрагиваясь лбом моей щетины. – Ничего, скоро утихнут. – Когда эти бешенные бои между ними начались, мы каждый раз прибегали на шум, побаиваясь, что один из них все же замочил другого. В конце концов, мы поняли, что это всегда все лишь драка или ругань, и что будь, что серьезное, они бы пришли к нам за помощью. Но нервы на моем лице сводит судорогой, я чувствую, как дергается губа. Они не давали мне выспаться, когда только появились на свет. Не давали посидеть в тишине, когда научились ползать, вообще то был период, когда дети суицидники какие-то. То уронить на себя пытаются что-то, то съесть не желательные предметы. А сейчас, школьники младших классов. Неужели не могут набеситься в школе? Это место только для этого идеально и подходит. Очередной крик, заставляет меня дернутся и схватится за джинсы.
- Ты чего? – Удивленно жена наблюдает, как я колдую в районе паха. Округляет глаза, когда видит в моей руки ремень. – Ты же не..
- Нет. – Бросаю я, и, придерживая штаны, направляюсь к источникам шума. Дети хватают друг друга за майки, за волосы. Эван скидывает с себя руку Гвэн, отбиваясь от последовавшей повторной попытки схватить его. При этой потасовке они умудряются еще что-то попискивать друг другу. – И что здесь блин происходит? – Сначала двойняшки даже не обратили на меня внимания. – Э, вареники, папу слушать! – Я топаю ногой, и они глядят на меня в упор. Эван, чухнув, что следует быть жертвой, заверещал первым.
- Она мне хвостики сделать хочет. Пап, ну ты скажи ей, я ж мальчик, ну! – Негодует сын, еще не сломавшимся голосом.
- Но у него волосы длинные. А на себе не удобно! – Оправдывается Гвэн, демонстрируя кривой хвостик, пародирующий тот, что обычно завязывает ей по утрам Агата. Эван все еще неохотно посещает парикмахеров.
- Это стиль такой. Стиль! – Хватаясь за локоны, говорит сын.


- Значит так, - я кладу ремень на столешницу, скрещивая руки на груди, - будете продолжать шуметь, тебя – обрею, - я указываю пальцем на сына, - а тебя.. тоже обрею. – Коротко, четко и ясно. Шум прекратился, а я вернулся в гостиную, забыв ремень на кухне.

«Джонни, почини компьютер», говорили они, «это будет легко». Ага. Легким оказалось только открутить корпус. Как только на поверхности оказались проводки, микросхемы и куча других не понятных деталей, я почувствовал себя хирургом. Неопытным хирургом, впервые оказавшимся в операционной в живую. Я понятия не имею, что мне делать. Я поковырялся там, постучал вот здесь. Если честно, я даже не знаю, что в нем сломано, поскольку не трогаю его уже несколько месяцев. Я человек, у которого нет зависимости от компьютера, да-да, я существую. Случайно я задеваю отверткой проводок, и по моему телу пробегает разряд. Сильный до такой степени, что я прочувствовал его костями.

Но не настолько, чтобы убить меня. Когда меня отпускает, а рука практически сразу отдернулась от места соприкосновения с электричеством, я плюю на это дело и вызываю мастера. Но меня продолжает передергивать весь вечер, и я бьюсь током обо все и обо всех еще некоторое время.


 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

Хорошо, когда братья и сестры хорошо ладят между собой. Хорошо, когда разница у них не такая большая, так у них есть общие интересы. Даже старшая Элен все еще не против погулять с младшими. Хотя иногда по ее виду легко понять, что она откровенно скучает. Мелкие ходят друг к другу в гости с завидным постоянством. Но отчего-то, они выбрали именно наш дом – главной точкой сбора.
- Вы и сегодня здесь? – Говорю я, притормаживая у входной двери. Скучковавшись в небольшую группу, они сидят на газоне. Судя по тяжелому дыханию и выступающему поту, на их лбах, у них перекур.. ээ, перерыв. – Не перегрейтесь. Сегодня очень жарко. – Я замечаю не здоровые красные пятна на лице старшей племянницы. Все дети послушно кивают, но заговорщицки переглядываются.


- О, пап, пап. Можешь принести нам воды? – Просит дочь, махая на лицо ладошкой, будто веером.
- Самим никак? – Интересуюсь я, отчасти понимая, что отвлекаться от игры ребенку не хочется.
- Ну па-а-ап. – Вторит сын, растягиваясь на траве. Я закатываю глаза и кивнув иду за стаканами и кувшином. По пути встречаю Эрвина. Он немного пугается и стесняется, находится в доме дяди одному, пока все остальные на улице. Скромный малый.
- Не боись, мелкий, туалет в моем доме пока бесплатный. – Подмигиваю ему я, и кажется, он немного успокаивается, чувствуя, мою доброжелательную и светлую ауру. Как только он оказывается за порогом, я слышу визги и крики. Похоже, они играют в догонялки. Я нарезаю лимон тонкими дольками, и каждую кидаю в отдельный стакан. В каждый заливаю воды, устанавливаю на поднос. Да-да, дома поднос тоже есть, завтрак в постель любимой жене не на голове же подносить.
- Папа! – В кухню врывается Гвэн, бледная, с огромными глазами.
- Да, да. Сейчас уже несу. – Я роюсь в шуфлятке, в поисках трубочек. Мои дети почему-то любят пить через них.
- Пап, там Элен упала! И не встает! – Кричит она, и я резко понимаю, что снаружи действительно стало тихо.


Бросив затею с водой, я бегу за дочерью. Во дворе дети окружили лежащую девочку, не понимая, что произошло. Может, она их пугает? Черт возьми, это не смешно! Я говорю детям разойтись, поднимаю девочку без сознания на руки и несу в дом, попутно приказывая сыну принести мне телефон.

- Мам, так что с ней случилось? – Двойняшки без аппетита ковыряются в омлете, все еще думая над тем, что произошло вчера. Когда я положил Элен на диван, а Эван принес мне телефон, я вызвал скорую, а после позвонил Тайлеру. Мы встретились с ним уже в больнице. Прошло какое-то время, прежде чем, врач вышел к нам и не сообщил, что девочка пришла в себя.
- Она просто немного перегрелась на солнце. – Улыбается Агата, успокаивая детей.


Но она не договаривает всего того, что я рассказал ей, после разговора с врачом. У Элен ко всему прочему развилась аллергия на солнце. Редкая, бессмысленная форма аллергии. Если девочка будет проводить слишком много времени на улице, под прямыми солнечными лучами, ее кожа будет покрыта сыпью, а потеря сознания станет обычным явлением, что не очень полезно для здоровья. Ей двенадцать, иметь такие проблемы в таком возрасте не нормально.

Нам открывает дверь Патрик. Я не видел его давно, уже несколько лет, как мы старательно избегаем друг друга. Его лицо не сильно изменилось, все такое же туповатое. И он все так же чутка напугано на меня таращится. Мысленно, я возвращаюсь к тому времени, когда он был в моем подчинении в ресторане. Глупая немая пауза. Я выдыхаю свое раздражение. Он больше не тот глупый малец, который гнался за деньгами. Не могу сказать, что сейчас он успешный.. кто-то. Но он отец Эдит, моей младшей племянницы, да Пат с ним уже вон сколько. Уверен, если бы он ее бесил, она бы от него уже избавилась. Я протягиваю руку, чтобы поприветствовать его и.. И он пожимает ее.
- Проходите, народ. – Уже более уверенно, говорит он. Мы на одном уровне, я больше не босс, но мы оба все еще не можем к этому привыкнуть.


Гвэн и Эван несутся с криками в комнату Эдит. Я слышу аромат домашней кухни и удивленно вскидываю бровь. Неужели Пат даже обед приготовила. Агата задерживается где-то в прихожей, о чем-то «светском» беседуя, с «родственничком», а я прохожу вглубь дома, оказавшись в столовой. За накрытым столом сидит женщина. И я не сразу узнаю сестру.
- Пат? – Мысленно я пытаюсь убрать очки с ее носа и удлинить обрезанные волосы. – Это ты? Ты что с собой сделала? – Я делаю пару шагов назад, а сестра берет вилку и сжимает ее посильнее.


- Еще слово, и этот маленький серебряный трезубец вопьется тебе в колено! К сожалению, я должна соответствовать внешне своему статусу. – Я все забываю, что по карьерной лестнице, она двигалась огромными прыжками. И вот вот встанет на ступень министра образования. Что ж, я горжусь сестрой. – Мне только жаль свои прекрасные локоны. Но убирать их в пучок было еще хуже, чем так.
- А очки?
- Зрение ухудшилось немного. Может из-за работы с бумагами, а может от мамы передалось. Мы ж не знаем, может, в детстве у нее зрение хорошим было. Она не рассказывала? – Я качаю головой. Надо же. Кажется, прошло уже полжизни с того момента. Я даже забыл, что мама носила очки. Позор.
 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

- Па, а откуда берутся дети? – Эван застает меня врасплох за завтраком. Мои глаза округляются, я в панике ищу, за что зацепится взглядом, что подскажет мне верный ответ. Я придавливаю языком ложку к небу, не спеша вытаскивать ее – с набитым ртом за столом ведь не разговаривают. А может мне сделать вид, что я подавился? Я резко начинаю жалеть, что бросил консультации с книжками про детей. Психология там, советы взрослеющим чадам. Боже, мне же скоро придется начать разговор с сыном, что делать, чтобы не было этих самых детей. В ближайшие годы, по крайней мере. Я чувствую, как голова идет кругом.
- А вам в школе не объясняли что ли? – Наконец, отвечаю я, когда сын уже практически пробурил на моем лице две дырочки от пристальных своих глаз. Думаю, вот сейчас он отрицательно ответит и я смогу свести тему на плохое образование, чему они детей вообще учат, за что им деньги платят и все такое прочее.


- Объясняли. – Черт! – Но там не понятно ничего. Органы какие-то, слова противные всякие. Но было смешно! Особенно, когда на манекенах показывали. – Почему в мои школьные годы нам на манекенах ничего не показывали? Стоп, что им там показывали? – Ну, что у девочек и мальчиков находится. Мы такие мерзкие внутри, фу. – Кривится сын, а я чувствую гордость – в меня пошел! Я выдыхаю со спокойной душой.
- Итак, сын. У меня для тебя есть много историй на эту тему. – Я устраиваюсь поудобней на стуле. – Хочешь начать с аиста или капусты?


- Нет, Элен, отстань! – Брезгливо ворчит Эрвин, беспомощно отбиваясь от объятий старшей сестры. Племяш только что вернулся со школы, и такие обнимашки с порога его не радуют. На вопрос «почему», мы получаем вполне ожидаемый ответ, - все девчонки противные! – И мальчишка убегает к компьютеру. Спорю, ребенок весь день ждал именно этого, а не сестру.

Тай протягивает мне стакан. В нем пузырится и играет кубиками льда кола.
- Она же теперь на домашнем обучении. – Пожимает плечами брат, роняя пятую точку на диван. Я падаю рядом. – Так что из детей она видит в основном только Эрвина. А в остальное время с дедом. Настольные игры, книжки там. – Делает глоток.
- Хочешь, своих к вам посылать буду? – Я уже предвкушаю часы тишины и свободы действия с Агатой. Но Тай пожимает плечами.
- Ей одиноко, конечно. Но жалость она не любит. – Детские голоса доносятся из другой комнаты.
- Блин, Элен.
- Да, что? Я посмотреть просто.
- Ты и так играть можешь, пока я в школе! Моя очередь! – Споры из-за компьютера.


Мы с Тайлером переглядываемся. Только что, нехотя, этот мальчик задел самую больную тему, для этой девочки. Она бы многое отдала, чтобы снова ходить в школу. Родной дом стал для нее словно тюрьмой. Она замолкает и, поникнув, запирается в своей комнате. Тайлер вздохнув, ставит стакан на стол и идет говорить с сыном. Через пару минут мальчик идет просить прощения. Мне жаль племянницу. Но и сделать я для нее ничего не могу. Разве что, принесу в следующий раз что-нибудь вкусное, специально для нее.

Моя мама была совершенно другой. В плане. Она души во мне не чаяла. Я был всем для нее, она и делала для меня все. Оберегала, холила и лелеяла. Это потому что, я был первенцем? Или может, потому что она все же была мамой? У нас всегда были какие-то особые отношения. На уровне.. На каком-то внутреннем уровне. Не всегда было просто, я вспоминаю некоторые моменты, когда бесился и тупил с пустого места. Уже даже не вспомнить, почему я был так зол в те моменты. В общем, не передать словами. Она относилась ко мне так бережно и нежно, иногда казалось, что мир вокруг – стог ледяных иголок, и только рядом с мамой тепло и безопасно. Возможно, она так же относилась бы и к моим детям. А может, даже больше бы их любила. Хотя, куда уж больше. Теперь стоит посмотреть на меня. Я совсем другой. Нет у меня никакой чудо связи с моими отпрысками. Я не чувствую никакой бешеной любви к этим маленьким существам. Я лишь отношусь к ним, как к будущим взрослым людям, их просто нужно вырастить до этого состояния. Почему так? Потому что я не мама? Или дело во мне?
- Пап, скоро? – Я перестаю забивать гвоздь в деревянную балку. Губами пожевываю еще два шурупа, зажатые во рту. Мои пальцы покрыты занозами и царапинами, следовало бы надеть перчатки. Я придирчиво рассматриваю травмированные конечности и понимаю, что до завершения еще далеко.


- Нет. Подождите еще. – Насколько это возможно, я пытаюсь прокричать это внятно, все еще удерживая железяки во рту. Надо как-то отшлифовать все это дело и может покрасить. Интересно, то, что я делаю что-то для них или ради них, это забота и проявление такой же любви, какую я чувствовал от своей мамы, или это просто инстинкт держать свое потомство в безопасности? Замечая торчащий в ненужном месте брусок, я беру лежащую у ног пилу и принимаюсь избавляться от лишнего. Но ведь когда они попросили меня сделать им ларек, я же согласился. Почему-то. Это не входит в список необходимых вещей, для выживания детей. Мне просто хотелось их порадовать? Наверно, толика родительской любви мне все же передалась. И я ее не выдумал. И целую я своих детей на ночь не для показухи. Показухи для кого?
- Пап, возьми. – Проходит еще около часа, перед тем, как ларек имеет более менее презентабельный вид. Мелочь решила поиграть в бизнес и продавать лимонад. Вытираю каплю пота, скользящую по щеке к подбородку. Дочь протягивает мне стакан выжатого апельсина со льдом, сахаром и минералкой. Так они решили туда «газов» запустить. – За счет заведения. – Улыбается она, я принимаю свой стакан и залпом его опустошаю. Кисло. – Спасибо. – Неожиданно она обнимает меня, пытаясь сплести руки на моей спине. Прижимается щечкой к моему животу. Как это мило – проскальзывает в моей голове. Я хочу положить руку на ее голову и немного взъерошить ей хвостик, но она отскакивает так же быстро, как заключила меня в объятия. И почему я так счастлив?


 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

Я уже привык получать что-либо в двойном размере. Подарки на праздники в виде поделок или открыток. Угощение из детских подарков. При болезнях подготавливать две порции горячего молока.
Я сижу в столовой, поудобнее устроив пятую точку на стуле, крутя в руках бургер. Я ищу более привлекательную сторону, с которой начну уминать свой маленький полдник. Наконец, слюнопоток заставляет меня бросить затею, я впиваюсь зубами в мягкую булочку и чувствую сочный вкус мяса и томатов.
- Пап, папа! – Сын резко вбегает ко мне. Кажется, я не услышал, как подъехал школьный автобус, и привез мое потомство домой. – Смотри, высший балл! Ну, смотри же! – Я бросаю взгляд на листочек, маячащий перед глазами, замечаю оценку, обведенную красным кружком и жирный плюс рядом. Угукаю, киваю, показываю Эвану большой палец, сын счастливо удаляется. Я в блаженстве жую приличный кусок в тишине.
- Пап, папа! – Дочь неожиданно выскакивает из-за спины. – Смотри, высший балл! Ну, смотри же! – Нет, это не дежавю, это двойняшки.


Я повторяю все предыдущие движения, дочь уносится в детскую, и я осознаю, что остаток бургера я уж точно прикончу полностью сосредоточившись на вкусе.
- Джонни! Джонни-и! – Голос Агаты рушит все мои планы. Нет мне покоя!


- У него была долгая и интересная жизнь. – Я нарушаю гробовое молчание. Бледно серые лица смотрят в пол, потухшие глаза Тайлера и его семьи пусты. Им особенно тяжело, они жили с ним, привыкли к нему. Он подготавливал всех к тому, что однажды его не станет, говорил, что этого все равно не избежать. Трезво оценивал ситуацию. Однако, все мы лишь отмахивались, говоря, что он еще и нас переживет. Мои дети не понимают происходящего. Почему все так опечалены. Со своим дедом они практически не виделись и теперь, об этом жалею я. Гвэн и Эван встревожено озираются по сторонам, вглядываясь в лица родственников, пытаясь придумать, может есть какой-то способ поднять всем настроение. Но такого способа нет, как бы детская непосредственность не старалась. – Безусловно, были и взлеты и падения, не всегда он был святым человеком, но и за свои ошибки умел понести наказание. В конце концов, отец знал цену всему. – Мой черед говорить, вот я и говорю. Так странно. Этот человек был мне никем, когда я был ребенком. И только с возрастом, я начал постепенно относится к нему, как к отцу, которого не было рядом, когда я в нем нуждался. Так до конца я и не принял его, как папу. Однако, злость и обида за маму в годы молодости испарились. Я рад, что сумел простить его за это, до его кончины.
Я чувствую ком в горле. Вот только этого не хватало. Рядом начинает всхлипывать Элен. Я чувствую, как мои глаза начинает щипать. Теперь скорее не из-за кончины отца, а из-за жалости к племяннице. Еще неделю назад, сильная духом и бойкая девочка-подросток поражала меня своей активностью и любовью к жизни, не смотря на ограниченность действий, по причине своей странной болезни. Сегодня она просто сосуд, из которого бесконечно льются соленые градины слез.
- Дедушка-а. – Воет она, Линда прижимает дочь к себе, приглушая плачь. Что-то мне подсказывает, что эта девочка уже не будет прежней. Наверно, все мы уже не будем прежними, каждый из нас потерял хоть крупицу с уходом Чаки Стивенсона.



Я останавливаюсь у книжной полки. Хочу поставить на место справочник по кулинарии, так как подзабыл рецепт одного соуса. Все никак не мог вспомнить, к кокосовому молоку лучше томаты в собственном соку или свежие? Оказалось в соку, и имбиря свежего добавить. Но дело не в том. Краем уха я слышу разговор своих детей. Я не собираюсь подслушивать. Но и не слышать этого не могу, они говорят слишком громким шепотом.

- Это Эрвин тебе сказал? – Голос Эвана пропитан недоверием.
- Да. – Подтверждает Гвэн. – Он сказал, что застукал Элен ночью. Она пыталась выйти из дома!
- А почему он сам не спал?
- Откуда мне это знать? Может Элен слишком громко пыталась сбежать? – Отмахивается дочь от вопросов, на которые не знает ответов. – В первый раз он притворился, что спит и подглядывал, притворяясь, что спит, как она выходит из комнаты. Потом услышал, как открывается входная дверь.
- А как он подглядывал, если спят с закрытыми глазами?
- Эван, ты дурак? Сквозь реснички, вот так. – Наверно, дочь сейчас старательно щурится. – А через несколько дней, он проследил за ней! Когда она вышла из дома, он догнал ее.
- И? – Сын заинтересовался рассказом, подаваясь вперед. Я тоже перестаю издавать лишние звуки, например вздохи.
- Эрвин говорил, что спросил, куда она идет, но Элен просто сказала ему идти домой. Толкала его. «Если мама с папой увидят тебя ночью на улице, будут ругаться» Что-то вроде того.
- А если они увидели бы ее, они бы не ругались? – Дочь пожимает плечами.


- Эрвин сказал, что она сбегает из дома. Он пытался дождаться ее до утра, но засыпал всегда. Но когда просыпался, она уже лежала в своей кровати! Разговоры на эту тему игнорирует или вообще делает вид, что не понимает, о чем он, представляешь? А может, эта Элен уже не наша Элен?
- Думаешь, ее подменили? – Далее идет воля детской фантазии на тему ужасов, злых клонов, инопланетян, гипноза и прочей глупости, которую они могли услышать по телевизору. А я делаю вывод. Племянница сбегает по ночам.


- Я без понятия, что мне с ней делать! – Хватается за голову Линда. В последнее время она стала редким гостем в нашем доме и видеть ее в этих стенах, очень не привычно. Наши с Агатой взгляды пересекаются, она пожимает плечами и садится рядом с подругой. Обнимает ее за плечи, начинает подбадривать стандартными фразами, типо, да все хорошо будет, не стремай. Я прислоняюсь спиной к стене, скрещиваю руки на груди. – Она сбегает из дома! Каждую ночь! Если бы не полиция, я бы об этом даже не узнала. Что я за мать такая? – Ее голос срывается на высоких нотах, она начинает качаться взад вперед. – Я не понимаю, где моя милая дочь.
- А причина есть? Она хоть говорила, почему убегает?
- Огрызается. Хамит. Говорит, мол, не мое дело. Так чье же тогда еще? Это все с того дня началось! – Свирепо рычит Линда, сжимая кулаки. – Как Чаки умер, так она переменилась. Будто он забрал с собой того чудного ребенка, оставив вместо него эту.. это.. Я не знаю. – Она закрывает лицо ладонями. Я опускаю взгляд в пол, прочищаю горло. – Извини, прости, Джонни. Он все же был твоим отцом. – Вспоминает она, жалея о своих словах. – Сегодня ночью я нашла ее на площадке возле дома. Она просто седела на такой высокой штуке в виде дома. Как бы я не звала ее, она отмахивалась. «Иди домой, я сама приду, когда захочу»


- А может, - я потираю подбородок, - вам обратится к семейному психологу?
- А как она на него отреагирует? А вдруг она..
- Да какая разница, как отреагирует. Ребенок себя странно ведет? Да. Ему нужна помощь? Да. Кто поможет, если родители не в силах? Психолог. – Кажется, мои доводы были понятными. Уже через неделю к Элен пришел врач.

 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

- Не прыгай! Ты мешаешь! – Недовольно рявкает сын, пытаясь задержать взгляд на нужной строке.
- Что хочу, то и делаю. – Гвэн высовывает язык и кривляется.
- Да ты корова! С тобой и я подпрыгиваю! – В очередной раз, подскочив и все же потеряв место, где он закончил читать, выпаливает Эван.


- Ах, так! – Дочь краснеет, ее маленькие ручки сжимаются в кулаки. – Получай. – Она начинает скакать с еще большим усилием, ее колени в прыжке едва не дотрагиваются подбородка. Бедный диван. Как он еще пружинами не плюется? Сын в порыве злости отбрасывает книгу, и кидается на сестру, сбивая ту с ног. Оба приземляются на пол. Поскольку плача и визгов нет, значит, никто ничего не сломал. Они продолжают пихать и толкать друг друга, валяясь на полу ровно до тех пор, пока в комнату не входит Агата. Столько нравоучений, сколько выслушивают они, я не получал за всю свою жизнь.

- Что ты за мальчик такой? Даже прыгать толком не умеешь. – За окном уже темно, тетради с домашними работами лежат не тронутыми. Однако весь день мое потомство провело во дворе. Приехавший школьный автобус привез мне поникшего сына и слегка озадаченную дочь.
- На физ-ре он не смог сдать зачет по прыжкам. – Пожимает плечами Гвэн, а я вижу, как выпячивается в обиде нижняя губа Эвана. – Он запутался в скакалке и упал. Вон, на ладонях кожа содрана.
- А ты как прыжки сдала?
- Спокойно. Пап, тебе что-то говорит игра в резиночки? – Нет, не говорит, но я киваю. В глазах дочки я вижу уважение.
- Ну, так в чем проблема? Ты поможешь ему, научится прыгать. – Недовольство быстро сменяется наслаждением от роли тренера, и чувства власти в своих руках. И вот уже который час она пытает брата путем скакалки.
- Попробуй перепрыгивать через веревку не разом, а будто переступаешь, вот так. – Она показывает, как следует делать. Когда у Эвана, наконец, получается, она даже хлопает его по плечу, ощущая себя героем.



Я перелистываю страницы газеты. Блин, ведь видел же где-то! Это не то, и это. Да кому нужен этот гороскоп? Страница за страницей. Мои пальцы уже почернели от типографской краски, буквы на бумаге смазались.

- Ты что-то ищешь? – Интересуется Агата, заплетая свою косу. Ее отражение внимательно следит за моими действиями, и я чувствую себя не в своей тарелке, из-за подобной слежки. Трижды обвязав конец косички крошечной резинкой, она разворачивается ко мне, подходит, садится рядом. Рассматривает злосчастную макулатуру.
- Где-то здесь мелькало название моего ресторана. – Вздыхая, произношу я, однако с каждым мигом теряю надежду, найти эту заметку.


- Да уж, Джонни, стареешь! – Она качает головой и отстраняется от меня. Открывает шкафчик, шарит там рукой и достает журнал. Слюнявит палец, быстро находит нужную страницу. «У Джонни» получило третье место в списке местных критиков. Улыбка от уха до уха расцветает на моем лице, и мне уже не важно, что там с моими мозгами творится, что я спутал совершенно разные издания. Может, и старею, мне можно, я же человек. Теперь все мои мысли занимает только этот список. Я хочу на первое место. Очень хочу! Теперь, когда дети подросли, и вот-вот вступят в пору учеников старших классов, у меня будет больше времени на свой бизнес. Теперь у меня будет больше бесплатных работников! Помощников! Я уже предвкушаю эту маленькую победу над конкурентами! Кстати, как их там..


Семейства Моур, Стивенсон и Капута поздравляют всех с наступающими праздниками! Пусть всех в 2015 году ждет счастье и успех :3 Всем творческим людям желаем вдохновения, всем учащимся – побольше желанной халявы, а всем читателям – скорых обновлений любимых тем. 2014 год заканчивается, и пусть дальше Вас ждет только радость и волшебные дни :3
А начиная с января, дневник перейдет в руки представителя третьего поколения. Кто это, я, пока, не скажу ) Начнем же новый год, с новых записей х)
Почесывающийся автор предупреждает: НЕ ПЕРЕЕДАЙТЕ МАНДАРИНОК!

 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

Я закидываю несколько монет в автомат. Мой палец долго кружит над кнопками, никак не смея сделать выбор. Хочу я шоколад с орешками или дробленой вафлей? А может взять печеньки? Нет, они сломаются, крошки по всюду, буду, как свинья. Жму на нужный номер, и железная спираль медленно подвигает мою шоколадку к краю, с которого она сорвется прямо мне в руки. Но автомат затихает, не успев дать мне уже оплаченный товар.

-Работай, блин! – Я со злостью ударяю автомат ногой. В фильмах, после этого автоматы дают много вкусняшек, видимо, как компенсацию. Но в жизни, я только ударяюсь мизинцем и закусываю нижнюю губу. – Фак! – Не помогает. Не ругнуться не получается. Иначе, это была бы не я. Будь здесь мама, сейчас бы уже отчитала меня.
-Гвэн! – С другого конца коридора меня окликает Эдит. Она идет ко мне, помахивая мне одной рукой и завивая прядь волос на палец другой руки. Такие бигуди ей помогают, ее волосы приобретают приятную волнистость. Непроизвольно, я махаю головой, скидывая свои прямые палки за спину. – Тебя не узнать нереально. Только ты так смело ругаешься, рядом с кабинетом английского. Опять? – Она кивает на автомат, а после приобнимает меня. Нет, это не гламурные заскоки, и мы не целуем друг друга в щеки при встрече, это мерзко. Так только тетя Линда любит делать. Фу-у. Мы просто быстро хлопаем друг друга по плечу. Эдит, моя единственная младшая сестренка. К ней как-то само собой получается хорошо относится. Иногда, мне кажется, что она – моя совесть, мое чувство вины, мой психолог, советчик, она – сосуд всего хорошего, «милого и очаровательного», что должно было бы быть во мне, но этого почему-то нету. И похоже, никогда и не было. – Дай-ка я. – Иногда, она мой супермен, спешащий на помощь. Эдит замахивается, и громким гулом удар разносится по холлу. Ее кедам этот удар урона не принес никакого. Шоколадка не падает. Она огорченно пожимает плечами, типо, сделала, все что могла. Что ж, у суперменов тоже бывают неудачные дни. Я вздыхаю. Осталась без перекуса.
- Ну и ладно, больно надо. – Соединяю руки за спиной, переплетая пальцы. Если подумать, да кому нужен этот глупый шоколад с этими глупыми орехами. От сладкого вообще толстеют, у меня и так вон живот какой! А орешки эти потом еще из зубов выковыривать. – Ты чего здесь вообще делаешь? – Школа – это убогое и унылое помещение, куда нас заставляют ходить практически каждый день, уже не первый год. Ужасно бессмысленное место. Мне здесь никогда не нравилось. Скучно и старики, которые наши преподы, вечно на нас орут и чего-то требуют. Будто я им что-то должна. Ха! Только они считают иначе. И так уж вышло, что я здесь не одна. Все «дети» нашей семьи тоже здесь. Думаю, тетя Пат приложила к этому руку. Она ж министр образования. Могла бы сделать всю эту глупую программу меньше и проще. Зачем мне химия? Черт. Элен должна уже учится в выпускном классе, но поскольку она на домашнем обучении, старшие здесь – я и Эван. Мало того, что нас запихнули в один класс, нас еще и до восьмого года сажали за одну парту. Никакой интриги! Я устроила скандал. Ну а что? Мне надоело. Чуть что, сразу с братом. Я с ним и так почти круглые сутки, черт возьми. У нас даже комнаты соединены аркой! .. В средних классах учится Эрвин, хотя он младше всего на год, так что уже через год он попадет в старшую школу, то есть, к нам. А Эдит только перешла в среднюю школу и поэтому стала чаще забегать к нам. Корпуса ближе.
- Ты же сходишь со мной, да? – Она берет меня за руки и выпучивает щенячьи глазки. Совсем недавно, примерно, вчера, она что-то трындела о шопинге. – Я же зна-аю, тебе хочется! Там новые поставки, м? – Она наклоняет голову слегка в бок.


- Пфф. – Я выдавливаю воздух из щек, через сжатые губы. Пройтись по магазинам классно, но папа снова ругаться будет, что трачусь на «ненужное барахло». С другой стороны. А чего я об этом волнуюсь, если это барахло уже будет моим? Не отнимут же его. Да, определенно, мне хочется сделать пакость. Самую малость. Это как естественная нужда, а почему бы и нет? Я все же подросток, могу все скинуть на переходный возраст. – Окей, но давай слиняем с последнего урока? Сможешь? – Сестра удивленно моргает на меня, а потом коварно улыбается, щуря зенки.
- Подстрекаешь меня на побег, да? Звучит не плохо, все равно предмет скучный. – Я подмигиваю ей, звенит этот жуткий дзынь. До побега еще один предмет.


- А ты чего в форме? – Я только сейчас обращаю внимание, что Эдит в спортивке. По ней заметно, что чувствует она себя совсем не комфортно, находясь в приличном магазине, в таком не приличном виде.
- Прошу прощения, мастер. У меня нет такого опыта побегов, как у вас. – Она складывает ладони вместе и слегка кланяется мне. Мой нос задирается к потолку сам собой. Да, да, детка, почитай и нахваливай меня. – Я же с физ-ры свалила. – Возвращается Эдит к привычной манере, хватая с полки первую попавшуюся майку. Начинает крутить ее в руках, рассматривать, щупать. Найдя в ней какой-то изъян, складывает почти так же аккуратно, как она лежала до всех этих манипуляций и кладет назад. Я придирчиво осматриваю стенд с полосатыми рубашками. Моя странная любовь к полосатым вещам не дает мне уйти с этого места еще минут пятнадцать. Мне не нравится ни одна из этих тряпок, но и нравятся при этом абсолютно все. Блин.


- Может эта? – Я беру укороченную версию т-шерта, прикладываю к своему телу, поверх своей одежды. В идеальном состоянии, она не должна прикрывать пупок. Мелкая бросает короткий взгляд на меня и отрицательно хмыкает. Я кидаю майку ко всем остальным. Работники сами сложат, как надо, им за это, в конце концов, деньги платят.
- Лучше эта! – Мне в руки пихают черную материю, огромных размеров. Я же в этом утону! Несмотря на мои протестующие вопли, меня запихивают в кабину. Эдит заходит со мной и зашторивает занавеску. – Ты никуда не выйдешь, пока не примеришь! – Настойчиво заявила мелкая, уперев руки в бока и расставив ноги на ширине плеч, готовя предотвратить любую мою попытку к побегу. – А теперь, раздевайся! – Командует она, и я даже начинаю смущаться.
- Извращенка, а ну вали отсюда! – Я пытаюсь выпихнуть ее, а она цепляется за края майки, что сейчас на мне и вздерает ее к верху. Мой лифчик напоказ и я уже не пытаюсь выставить ее за штору, демонстрируя всему магазину свое белье.
- А теперь, помидорка, надевай это! – Маленький дьявол! Ни капли смущения в ней нет! Я жестоко в ней ошибалась!
- Ну и что это? – Я развожу руками, смотря в свое отражение. То, что я вижу, мне абсолютно не нравится и начинает бесить. Я хочу снять и сжечь этот мешок, который на меня напялила сестра. – Ты предлагаешь мне балахоны носить? Это больше на пижаму похоже.
- Не нравится? – Грустно тянет Эдит, тыкая указательными пальцами друг в друга.
- Нет! – Рявкаю я. Лицо мелкой светлеет, ее лицо принимает самый, что ни на есть довольный вид.
- Отлично! Тогда я это беру! – Мне хочется отвесить ей подзатыльник. Меня использовали, как манекен! Р-р-р-р.



- Ты где была? – С порога закидывают претензиями. Я закатываю глаза, громко выдыхая. Бросаю сумку на пол у двери, снимаю уличную обувь. Левый ботинок летит куда-то под стол, правый подпрыгнув остается балансировать на боку, возле самой двери. Мама стоит у барной стойки, как всегда протирая пыль. Ничего удивительного. Она всегда, всегда, ВСЕГДА протирает пыль. Примерно в одно и тоже время, а зная план нашего дома, пройти не замеченной с такой плановой уборкой не получается. Приходить в другое время не хочу. Лень. Да и чего мне ее избегать? Она часто повторяет, если мужик не идет к горе, гора сама к нему придет. Все равно никуда не деться. – Из школы позвонили. Сказали, тебя на уроке не было.

- Врут. – Я плюхаюсь в кресло, зная, что так легко меня не отпустят. Проходили уже.
- Гвэн, это уже не в первый раз..
- И не в последний. – Обещаю я, делая невинное лицо. – Не моя вина, что они не умеют интересно преподавать. Мне скучно, следовательно, я ухожу. Все просто. – По лицу мамы, я замечаю, что она начинает раздражатся. С одной стороны не хорошо бесить маму, с другой, она никогда, ни разу в жизни, не показывала нам, как она бесится на самом деле. По моему никто не видел вообще, Агату Моур в плохом настроении, да?


- Думаю, нам надо поговорить. Откровенно, честно. Может у тебя какие-то проблемы есть? – Она откладывает тряпку и намеревается сесть на подлокотник кресла.
- Нет у меня проблем. Все у меня отлично. – Да, счаз, буду я тут душу изливать. – Характер у меня такой, характер!
- Какой такой?
- Мерзкий? Противный? М-м, может упертый? Чутка борзый, да? Правильно ведь описала? – Я встаю с места, чувствуя, как ярость кипит внутри. Не знаю почему, меня постоянно все бесит. Почему до меня вообще все докапываются?

Вот и случился этот день, когда дневник был передан третьему поколению) Знакомьтесь, Гвэн Моур – сложный подросток, который не принимает мир, в котором живет. Везде и всюду она видит угрозу и недоброжелательность. Раздраженность и вредность в подростковый период переживали, должно быть, все, поэтому ничего особо специфичного в поведении наследницы нет) Это всего лишь этап взросления.
А еще, автор берет небольшой отпуск ;Dдекабрь был полон отчетов, т.к. очень хотелось завершить второе поколение в уходящем году. Большущее Вам спасибо за награду декабря :3 Но теперь мне нужно немного времени, чтобы просто написать хотя бы несколько отчетов. На данный момент пишется четвертый, но этого мало. До новых встреч ^_^
 

Lychee

Проверенный
Сообщения
293
Достижения
420
Награды
245

Я понимаю, что проснулась уже минут десять назад, но открывать слипшиеся веки, издавать звуки и вообще шевелиться не хочется. Я просто лежу в позе супермена, вытянув одну ногу и согнув другую, уткнувшись в подушку лицом. Я делаю вид, что сплю и отчасти пытаюсь сохранить дремоту. У меня выходной. Я люблю выходные. А поскольку в неделе их по какой-то несправедливости гораздо меньше дней рабочих, имею право отваляться хоть весь день.
- Гвэн, вставай. – Не громко зовет меня Эван с другого конца комнаты. Даже с закрытыми глазами я могу сказать, что он сейчас делает. Сидит на своей кровати и натягивает носки. По дому он только в них ходит, не переносит тапочки. Я продолжаю лежать, прикидываясь трупиком, и стараюсь равномерно дышать. – Гвэн, я же знаю, как ты дышишь, когда спишь. – Пристал же. Я открываю один глаз, обвожу взглядом все свое скудное поле зрение, включающее в себя стену, немного прикроватной тумбочки и своей же подушки. Лениво, со скрежетом привстаю на локтях и даже не пытаясь шевелить ногами, оборачиваюсь на брата. Ага, да, носки, я угадала.
- Что тебе? – Недовольно спрашиваю я, чувствуя прям неземное притяжение моей головы к подушке.
- Папа заходил, ты, что не слышала? – А-а, я припоминаю скрип двери сквозь сон. Походу из-за него и проснулась.
- И?
- Сегодня просил помочь в ресторане. – Все. Я падаю лицом в подушку, сворачиваюсь калачиком, сжимая одеялко вокруг себя. Я в коконе.
- Не хочу-у! – Ною я, из под своего укрытия. – Он всегда просит помочь, а потом мы там на весь день застреваем. – С тех пор, как нам стукнуло по шестнадцать, отец только о бизнесе и думает. Мама смирилась походу давно. Нет, ну я все понимаю, тебе это интересно, это смысл твоей жизни и все такое, но зачем ты нас в это впутываешь? Мне не в кайф свой выходной проводить официанткой.
- Я тебя не слышу, вообще-то. Что ты там бубнишь? – Голос брата уже совсем близко. Он прямо надо мной. Блин, сейчас одеяло сдернет! Свет резко проник в мою тьму и я защурилась, шипя на Эвана. Судя по его ухмылке, все он прекрасно слышал! – Давай, у тебя двадцать минут. – Он оставляет в покое меня и отдаляется от кровати.


Из нас двоих Эван единственный, кто бывает рад подработке в этой забегаловке. Ему нравится вся эта муть с бизнесом и деньгами. Наверно, в будущем станет кем-то серьезным, экономистом или бухгалтером каким. Будет ходить в пиджачке и очках, весь такой важный. Еще сто пудов кейсик таскать повсюду будет с собой. А на ужине, перед всей семьей, будет рассказывать как прошел день на работе. Бр-р. Я бросаю в него подушку и попадаю ему по спине.


- Я вас слушаю. – Я переношу вес на левую ногу и прижимаю стержень ручки к блокноту. Дяденька, сидящий за моим столиком, стреляет глазами то в одно блюдо, то в другое. Я дала ему минут десять, на то, что бы он изучил эту небольшую книжку с меню, а он даже этого не смог сделать. Что за бесполезные люди? – Вы уже решили или как? Может мне подойти к вам завтра? – Удивленный клиент поднял голову, его сухие губы-лепешки задергались.
- П-простите, что? – Круто, еще и заикается. Я вскидываю бровь, погромче чавкаю жвачкой, рассматривая недалекого клиента. Надуваю приличных размеров шарик! Божечки, вот это шар. Круто. Так раньше не получалось. – Девушка, вы точно здесь официантка? Можно ко мне кого-нибудь другого попрасить?
- А я чо.. – Как только пытаюсь произнести правильно, шарик лопается. Досадно. Такую вещь из-за такой фигни испортила. – Чем не угодила? Я супер официант, что-т не устраивает? Вы ж думайте, дядя, если ж я вас с выбором не потороплю, вы ж реально еще несколько лет на этом стуле просидите.


- Менеджера позовите, будьте так любезны. – Он отбрасывает меню на стол.
- Совсем что ли? Ваша это книжка что ли, так ее об стол бить? – Оскорбившись, я повышаю тон голоса. Не сильно. Но мое возмущение слышно довольно откровенно. – Менеджера он захотел. Я тоже много чего хочу. – Мужик вскакивает, едва не опрокинув стул под собой. – Воу, воу, истерик, ты тут еще мебель попорть, я ментов вызову!
- Ноги моей здесь больше не будет!
- А чаевые? – Смеюсь ему в спину я. Чья-то рука касается моего плеча, я разворачиваюсь на каблуках и сталкиваюсь с недовольной физиономией брата.
- Ты что творишь? Опять клиентов распугиваешь? – Громким шепотом щекочет мне ухо Эван.
- Нет, что ты. Избавляю отцовский ресторан от тугодумов и вообще тупых людей всяких. Я же та-ак люблю здесь работать!
- Гвэн!


- А? Прости, мне некогда болтать, видишь, людей полно, работать нужно.. Ну, и все такое, сам знаешь. – Отмахиваюсь от него, постепенно отдаляясь.
- Мама, она страшная, она же к нам не подойдет? – Слышу я детский голос где-то справа. Боковым зрением вижу какую-то девчонку лет семи и мамашу ее, судя по всему. Хоть бы научила свою мелочь тихо разговаривать. Я хмыкаю, уже ощущая, как буду пугать эту маленькую грубиянку, принимая заказ.


Что я больше всего терпеть не могу, находясь дома, так это совместные приемы пищи. Все вместе мы садимся за стол и начинается.. Каждый что-то рассказывает или мы обсуждаем какие-то проблемы. Жизнь и так не сахар, а они еще и проблемы какие-то решать собрались. Да еще и в то время, пока мы едим. Это практически одна из немногих радостей жизни. Я ковыряю вилкой омлет, приготовленный папой. Он скручен рулетом, а изнутри я вытягиваю тягучий, расплавленный сыр с мелкими кусочками перца и цукини. Я бы предпочла пожевать картохи фри или может хлопья с молоком просто.
- Кто следующий? – Предлагает мама, закончив свой рассказ, про увлекательную покупку этих самых перцев. Я опускаю взгляд. Говорить мне не о чем. И вообще эту глупую традицию именно она и предложила. Совсем недавно. Вот уверена, она прочитала об этом в какой-нибудь психологической книжке, о том, как общаться с детьми подростками. Пхах, никак. Все.
- Гвэн? – Ласково предлагает она мне.
- Ноуп. – Буркаю в ответ я.
- Эван? – Брат неуверенно засуетился на кресле. Я смотрю на него и вижу все смятение, что терзает его в данную минуту, на его лице. Он ловит мой взгляд и мне кажется, будто спрашивает меня, «могу я рассказать?». Мужик, блин. Не может самостоятельно решить.
- Ну-у, я.. – Тянет он кота за бубенчики. Я цокаю языком и опускаю взгляд. Да мне все равно, рассказывай уже. Расценив это, как разрешение, она начинает повествовать, о случившемся в ресторане вчера. Вот трепло! Я делаю вид, будто не слышу и не слушаю, но на самом деле грею уши. Эван хоть и говорит вроде складно, вроде и выгораживает меня, но главная мысль не ускользнула даже от меня. Работник ресторана я так себе. Хотя, когда это секретом то было? Отец перестал жевать и с серьезным видом смотрит в никуда.


- Даже не знаю, что сказать. – Озадаченно начинает он. Что, ругать меня не будешь? – Тебе так не нравится работать в ресторане?
- Я тебе это уже раз двадцать говорила точно. – Махнув вилкой, выдаю я. Внутри как-то тяжело от всего этого, но надо было услышать меня, когда я сказала в первый раз, что не хочу быть официанткой.
- Если ты не хочешь работать, то что же ты хочешь делать?
- А по-вашему школы что ли не достаточно? Я устаю, меня напрягают по полной. Нервы мне все выедают, гады.
- Гвэн! – Мама не терпит эту мою сторону.
- Ладно! – Снова папа подает голос. Как-то легко и не принужденно. Он расстроен, но виду не подает. Улыбается мне. Неужели реально, я свободна? – Ты можешь больше не работать.
- Есть! – Шепотом ликую я.
- Но будь готова, что карманные будут срезаны. Кто не работает, тот не покупает себе кучу ненужного барахла. – Подмигивает он, и я соображаю, наконец, в чем подвох. Черт.


Та-да-да-дааам, Моуры кам бекнулись х) Чуть чуть) Правда, каюсь, ленивец живущий во мне, так и не настругал отчетов. То времени не было, то желания, в общем, тихим сапом, не спеша, будем продолжать идти вперед :3
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх