Классическая литература

Каття

Проверенный
Сообщения
757
Достижения
135
Награды
1.488
Ну как бы это выразить.. Некоторые рассказы читать невозможно, скучно и они слишком простые, совсем для детей. А какие -то было очень инртересно читать, например "Муму" и "Дети подземелья".
 

Impetuous

Проверенный
Сообщения
307
Достижения
0
Награды
221
Некоторые очень интересные рассказы, другие ужасно скучные и не имеющие смысл.
 

Людоедия

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
0
Награды
6
Перешла в седьмой, посмотрела список лит-ры на лето. Почитала две страницы, чуть не уснула
blink.gif

Я вообще-то люблю читать, но половина школьного - а) для маленьких детей ; б) для учителей (никто больше не читает, то есть
biggrin.gif
) Хотя, на вкус и цвет...
 

Sarra

Проверенный
Сообщения
552
Достижения
340
Награды
602
Не очень люблю читать то, что входит в список школьной лит-ры. Но, безусловно, есть произведения, которые запомнились, некоторые стали любимыми.
 

sashyla-99

Проверенный
Сообщения
384
Достижения
140
Награды
34
Не люблю я школьную литературу,то что в ней приятно и и нтересно читать очень мало
dry.gif
 

Nayat

Завсегдатай
Сообщения
4.252
Достижения
920
Награды
2.723
Ужас как я не люблю книги по школьной программе.
Скучные они какие-то
dry.gif

Но выбирать не приходится.
Сегодня читала "Смерть Ермака".
Очень интересное произведение К.Ф.Рылеева.
 

Leolel

Проверенный
Сообщения
131
Достижения
0
Награды
113
Безумно люблю Тургенева и Достоевского.С большим удовольствием прочитала произведения каждых и могу сказать,что такие книги,безусловно,необходимы каждому.После их прочтения даже чувствуешь себя как-то..умнее,что ли?
Так же,зачитываюсь "Гамлетом",да и Шекспиром,в целом.Его произведения,хоть и оставляют печальный осадок в душе,но все же весьма поучительны.
"Дон Кихот"-любимая книга раннего детства.Сколько радости и смеха она мне приносила!Моя подруга не любит это произведение,на почве чего у нас раньше разгорались этакие литературные споры.
 

Simosha

Проверенный
Сообщения
426
Достижения
80
Награды
831
Из классики понравилось "Герой нашего времени" Лермонтова.Я просто от книжки не могла оторваться, так здоровски все написано.
Ну и Шекспир мне нравится, тоже хорошо писал пьесы, особенно понравилось "Гамлет" и "Ромео и Джульетта".Мне нравятся пьесы в стихах, так интереснее.
 

Ramy

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
125
Награды
7
Смерть Ермака? Мы сейчас то же самое проходим.
Ну я в принципе люблю урок литературы, мне повезло с учителем, всегда находит способы нас увлечь, заинтересовать, обсудить что-то. Конечно, больше половины класса не читает, но с ними даже поговорить не о чем, не то что почитать.
Раньше у нас был такой классный учебник, Кутузов, кажется. Там в одном школьном году мы проходили и отечественную, и зарубежную литературу, и как-то все века охватывали, и нам действительно нравилось. Сняли учебник с производства, перешли на Коровина. Боже, уныло до ужаса, я засыпаю. Мне показалось, что учебник составлял историк, так там все склоняется к истории, а про литературу саму ну мало, ну неинформативно. С таким же успехом я могу прочитать учебник истории:/
Короче, спасает наш урок литературы только учитель и моя любовь к чтению в целом:/
 

MasterFlo

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
210
Награды
96
Не могу сказать, что я фанатею от школьной литературы, но читаю все, что задают. Большинство произведений конечно интересные, это же классика. Последнее из прочитанного - "Капитанская дочка", читала с большим интересом два раза. Я вообще люблю книги перечитывать.
 

Иринка12

Проверенный
Сообщения
1.234
Достижения
305
Награды
398
Ну не скажу ,что вся школьная литература скучная,но вот почему всегда,то что стоит действительно почитать дают сокращенное или отрывками.Да конечно,Тараса Бульбу мы прочитаем полного и с удовольствием,особенно последние моменты ,вроде того где один из его сыновей размозжил мозг падая со скалы в пропасть.А вот Шекспира мы обязательном коснемся только по чистой случайности,даже не читая самых главных произведений!
 

DolliCat

Проверенный
Сообщения
590
Достижения
35
Награды
940
Я хоть и очень люблю читать, школьную литературу терпеть не могу. Начиная с того факта, что её навязывают и заканчивая просто нежеланием читать эти произведения. Нет, вы не подумайте, я уважаю классиков, но читать их не люблю. х_х Хоть убейте.
Единственно произведение которое мне понравилось было написано Гоголем - Ночь перед рождеством.
Вот и всё. Больше мне не нравилось. В последнее время вообще её не читаю-всё равно в школе 100500 раз сюжет повторяют и самые главные моменты зачитывают. Так и выкручиваюсь.
biggrin.gif
 

Allahomora

Проверенный
Сообщения
188
Достижения
195
Награды
80
Мне практически вся школьная литература очень нравится, а если и бывают нудные рассказы, я всё равно пытаюсь себя убедить в том, что мне нравится, ведь всё таки, учебники литературы составляют не дураки, а всё рассказы, напечатанные в них, должен прочитать каждый уважающий себя человек.К тому же, в ЕГЭ всё это пригодится, поэтому нужно запоминать сюжет и героев.
 

Черная-Кошка

Проверенный
Сообщения
1.172
Достижения
425
Награды
1.120
Последнее, что мы читали - это была повесть "Капитанская дочка" А. С. Пушкина. Не скажу, что прям ахти и это произведение просто запал мне в душу, но все таки местами интересный. Но читать то все равно надо было обязательно.
На каникулы задали комедию "Ревизор" Гоголя. Пока не начинала читать, из за того, что читаю пока совсем другую книгу.
А так школьная литература не такая уж и ужасная. Хотя я больше предпочитаю совершенно другое.
 

Verbaaa

Проверенный
Сообщения
147
Достижения
140
Награды
70
В школьной литературе есть много интересных произведений, всё таки классика.
Последнее что прочитала был "Евгений Онегин" ) Довольно интересно)
На каникулах буду " Мёртвые души" Гоголя читать)
smile.gif
 

Юри

Проверенный
Сообщения
1.037
Достижения
485
Награды
514
Наша школьная литература составляе такой пока список:
Отцы и дети
Зачарованный странник
Премудрый пискарь
а сейчас изучаем стихи Тютчева
wacko.gif
 

Dianna

Проверенный
Сообщения
593
Достижения
70
Награды
338
SimHistori сказал(а):
Ой школьная лит-ра это скажу я вам такая скукота
Да уж нет. В школьной программе, изучается классика, которую человек просто обязан прочитать и знать. Хотя, все зависит от учителя, как он (а) подойдет к своему предмету. У нас отличный педагог, хочешь- не хочешь, знать произведение ты будешь.
 

Маня)

Проверенный
Сообщения
353
Достижения
110
Награды
199
Я очень люблю школьную литературу! Ведь, это же классика! Это - отражение русской души. Это, можно сказать, история целого народа - через что он проходил, что переживал. Из классиков безумно люблю Пушкина, Лермонтова и Есенина. У Ахматовой тоже великолепные стихи.
Классические произведения из школьной программы несут в себе много смысла и заставляют задумываться над важными вещами - отношения в семье, любовь, преданность, становление личности. Остальная литература, конечно, тоже хорошая, но я считаю, что знать свои "родные" произведения просто необходимо каждому.
Раньше, в младших классах, практически никогда не читала ничего из школьной литературы. А сейчас жалею об этом и понимаю, как много я упустила. Теперь стараюсь наверстывать упущенное. И остальным советую!)
wink.gif
 

Maraby

Проверенный
Сообщения
746
Достижения
140
Награды
586
Наш учебник не включает в себя произведения зарубежных авторов, что очень обидно.
Я люблю школьную литературу. Даже не так, мне нравятся крупные произведения. А вот стихи... Как попадется. Вообще мне очень нравится поэзия 20 века. Но опять же, учебником не предусмотрено =_=
 
Верх